Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2020
4873

Кормить нельзя, отлавливать

Одни ивановцы просят отлавливать собак с улиц, а другие их защищают. Горожане нападают на кинологов, мешают работать и ломают оборудование. За бродягами жители ухаживают и заботятся, как о домашних питомцах. Почему от этого становится только хуже - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Яна Ведерникова, корреспондент: «Вот та самая стая рыжих неуловимых собак с улицы Гагарина. Со стороны милые, безобидные существа. Лежат, занимаются своими делами, никого не трогают. Но стоит зайти на «их» территорию или сделать одно неверное движение - и стая готова наброситься на человека».

Свора агрессивных собак обитает здесь примерно три года. Псы обосновались около мусорных контейнеров и всеми силами охраняют свою территорию: облаивают и кидаются на прохожих. От такого соседства местные жители, мягко говоря, не в восторге. Обращались в администрацию. Отловить животных так и не удалось. Псов просто не нашли. Очередная попытка тоже оказалась неудачной. Или собаки слишком сообразительные, или ловцы не сильно-то ищут их. Тем временем, животные греются на солнце и ждут, пока их покормят сердобольные ивановцы.

- А здесь вот рыжие собаки, здесь шесть или семь бегают. Конечно, беспокоят.

- Они агрессивные?

- Сестра на работу ходит, всегда на неё нападают они. Рыжие собаки. Шесть штук их. Вот они там находятся около помойки и где милиция находится.

- А вы не знаете, прикармливают их тут жители?

- Конечно, да, бабушки прикармливают, конечно, да.

- Здесь стая собак, она, наверное, из восьми или девяти особей. Вечером набрасываются на людей, то есть вечером ходить небезопасно. Детям гулять здесь тоже небезопасно. Неоднократно, повторяю, обращался, всё кормят обещаниями. Уже не первый год.

- А собак подкармливают здесь?

- Бабушки. Я просто неоднократно тоже с ними ругался. И кошек, и собак подкармливают. Говорю, если вы такие сердобольные, возьмите их, пожалуйста, себе.

Агрессивные собаки оккупировали и Бакинский проезд. Пару дней назад сюда приехал кинолог, чтобы наконец отловить псов. Однако за животных вступились местные жители, которые, видимо, и кормят собак. И помешали ловцу поймать их.

- Вы почему мешаете отлову?

- Да потому что за этой собакой ухаживают здесь все, абсолютно все.

Ещё один такой же случай был на Садовой. Отлов бродяг - зрелище не для слабонервных. Безнадзорников ивановцам жалко. На кинологов нередко нападают, мешают работать и ломают оборудование. Два года назад жителей, накинувшихся на ловца, успокаивала полиция.

- Кошек много перегрызли.

- А на людей набрасывались?

- Чтобы прямо людей кусали, я не видела, но лают, лают.

- А подкармливает их кто-то?

- Да. Мы и ругались тоже, бабушки вот, с соседних домов. Они говорят: «А кто же их будет кормить?». Мы такие: «Вот вы кормите, они и живут здесь. Как бы не кормите их и всё».

«У нас тут 24-я школа. Дети, когда возвращаются со второй смены со школы, приходится их встречать, собак отпугивать. Я сам неоднократно уже гонял этих собак».

Одна часть ивановцев пишет заявки на отлов псов. Другая бродяг защищает, вот они и поживают себе спокойно, постоянно появляются щенки. Чиновники призывают горожан перестать кормить бездомных собак.

Иван Звигунов, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «Когда животное прикармливаешь, оно воспринимает территорию как свою. Оно её охраняет. Мы ведём работу с гражданами как раз в части запрета прикорма. Стаи, они мигрируют, и прикорм позволяет стае задержаться на той или иной территории. Вред не наносится. Мы ведём работу в Инстаграме. Мы показываем, как собаки отлавливаются».

Сейчас кинологи ловят собак удавкой. Пока это самый эффективный способ. Потом бродяг отвозят в приют. Там их стерилизуют, а потом выпускают в привычную среду обитания.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама