Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2020
2242

Область получит на благоустройство 325 миллионов

Правительство Ивановской области опубликовало постановление о распределении субсидий по программе «Формирование современной городской среды» в 2020 году. Всего на эти цели области будет выделено более трехсот миллионов рублей. Какие деньги получат отдельные районы и что будет благоустроено - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На благоустройство Иванова предусмотрено 40 миллионов рублей. В городе реконструируют сквер Воинов-интернационалистов. Его хотели обновить еще в прошлом году. По итогам предыдущего рейтингового голосования на первом месте был Московский микрорайон, а на втором - сквер.

Ирина Костромская, 1-й зам. начальника департамента строительства: «Сквер интернационалистов у нас был отобран еще в прошлом, позапрошлом году, не был реализован в прошлом году, потому что была признана необходимость внесения изменений в сам проект. То, что эта процедура была отложена, не сняло с нас обязательств по реализации этого проекта в полном объеме, потому что решение по нему уже было принято на тот момент и было принято жителями ранее».

По словам чиновников, обязательство реализовывать проекты, выбранные жителями ранее, внесли в федеральную программу в прошлом году. В администрации Иванова также знали об этом, однако все равно решили провести новое рейтинговое голосование, по итогам которого жители выбрали набережную реки Уводь между Соковским и Самойловским мостами. Примерная стоимость этого проекта - около 70 миллионов рублей. Чиновники надеялись, что удастся реализовать оба плана и благоустроить пару объектов.

Андрей Наумов, зам. главы администрации г. Иваново: «Источник финансирования определяется департаментом строительства, также и размер его, мы примерно понимаем, сколько будет стоить сквер интернационалистов, если сумма будет больше, то надо будет приступать к следующей территории. Предположения были, что средств намного больше выделят городу Иваново и естественно, мы будем реализовывать набережную».

Кинешме согласно программе «Формирование комфортной городской среды» выделят 50 миллионов рублей. На эти деньги сделают тротуар на улице Наволокской и благоустроят площадь Революции. Именно за эти два объекта проголосовали жители города.

50 миллионов выделят и на благоустройство Шуи. Там жители проголосовали за восстановление площади Революции. Согласно проекту, площадь и спуск к реке Тезе визуально разделят на четыре части и объединят зоны узорчатым мощением. Новый облик площади предполагает также реконструкцию или ремонт расположенных здесь зданий.

По словам областных чиновников, эти города получили наибольшее финансирование, потому что у них было преимущество: проекты благоустройства уже победили во Всероссийском конкурсе среди малых городов и исторических поселений. Кинешма выиграла 85 миллионов рублей, Шуя - 54.

Ирина Костромская, 1-й зам. начальника департамента строительства: «Там были представлены масштабные проекты, некоторые были стоимостью свыше ста миллионов, учитывая, что федеральный грант не покрывает весь объем необходимого финансирования, соответственно, на оставшуюся часть суммы муниципалитеты подали заявку. Поэтому их позиция тоже была учтена, их потребность тоже была удовлетворена».

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов победили и проекты Тейкова и Южи. Этим городам также выделили внушительное финансирование по программе Формирования комфортной городской среды. У Тейкова по итогам конкурса уже было 75 миллионов, по программе туда направят 30 миллионов. Тейковчане проголосовали за второй этап благоустройства Пешеходной дорожки и лестничного марша от улице Гористая, а также за реновацию парка «Красные сосенки» на набережной реки Вязьма.

Южа по итогам конкурса малых городов получила 60 миллионов. По федеральной программе формирования городской среды на реконструкцию общественных пространств города направят 26 миллионов. Там хотят обновить Советскую улицу, городской парк, площадь Ленина, территории озера Вазаль.

Вичужане по программе получат на благоустройство более 30 миллионов рублей. В городе хотят обновить Привокзальную площадь, парк Ногина, территорию Коноваловского пруда. Райцентру не хватает центральной площади для проведения массовых мероприятий.

Гаврилову Посаду на городскую среду выделят также более 30и миллионов рублей. Здесь уже разработали проект благоустройства Суздальского моста. Запланирована не только игровая зона для детей, но и место для пикников с мангалами. Хотят также возвести гостевые домики, проложить новые прогулочные маршруты и построить обзорные площадки.

Пучежу по федеральной программе выделят 20 миллионов. Здесь хотят восстановить пляж, территорию возле обелиска, причал и летний парк. Остальные города и поселения: Фурманов, Юрьевец, Приволжск, Плес, Савино получат на благоустройство всего по пять миллионов рублей.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама