Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2020
2788

Русские протестанты в истории ивановского края

В Иванове открылась выставка, приуроченная к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Это религиозный деятель XVII века, который считается основателем старообрядчества. Как старообрядцы связаны с ивановской землёй, и в чём заключается их вклад в историю нашего края - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Еретики, раскольники, белые евреи - как только не называли старообрядцев. С момента религиозного раскола в XVII веке и почти на протяжении трёхсот лет гонения на староверов не прекращались. Русская православная церковь долго не признавала их обрядность. Но буквально полвека назад всё изменилось

Иеромонах Макарий, руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии РПЦ: «Ещё в 1970 году русская церковь аннулировала те неразумные, губительные решения XVII века, которые привели к расколу».

Как раз с прошлым и настоящим староверов и знакомит нас выставка. Экспозиция разделена на два периода: дореволюционный и советский. Среди материалов - исторические справки, постановления государственных органов. Также это и фотографии старейших старообрядческих храмов Иваново-Вознесенска. В числе особых источников - отчёты полицейского надзора и различные прошения. Некоторые документы, которые собрали специалисты Ивановского областного архива, представлены впервые.

Александр Семененко, историк-краевед: «Там есть ходатайство 23 человек или, как тогда говорили, двадцатки о том, чтобы в Иванове открыли старообрядческий храм. Это произошло в 1946 году. И власти услышали это обращение, и 5 февраля 1946 года Успенскую церковь, которая на восстановлении, передали верующим».

Также из докладной записки госорганов мы узнаём: в 40-х годах XX века в Иванове жили 250 староверов. И что удивительно, община эта существовала и ранее. Крупнейшие промышленники нашего края были выходцами из старообрядчества. Это семейства Гандуриных, Бурылиных, Гарелиных, Коноваловых. Их вклад в развитие земли Ивановской - неоценим. Они фактически сформировали облик Иваново-Вознесенска, как текстильной столицы страны.

Александр Семененко, историк-краевед: «Скажем так, Коновалов, Александр Иванович Коновалов, министр временного правительства, в эту роковую октябрьскую ночь 1917 года, он всего одну ночь исполнял обязанности главы Российского государства, когда Керенский уехал собирать войска. Так вот, Коновалов - он вышел из старообрядчества».

Образ жизни старообрядцев предопределил успех: их устои, нравы - отличаются от устоев нашего быта. Трудолюбие, отказ от алкоголя и других вредных привычек - вот основа жизни русских протестантов. Сейчас же в нашем регионе проживает целая община староверов. Это около 150 человек, которые бережно хранят культурные традиции предков.

Егор Парфёнов. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Картинная галерея ТО "Шереметев-Центр" располагается по адресу: Шереметевский пр., д.10 (корпус "Б" ИГХТУ) на втором этаже, комната 7, часы работы пн. - пт. с 11 до 17 часов.
Справки по тел. 30-07-92


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама