Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2020
1986

Забытая стройка

Вместо детского сада - котлован. В Иванове обнаружена забытая стройка. На её месте должны были возвести детское дошкольное учреждение еще полтора года назад. Сейчас там обитают только собаки и хулиганы. Почему так получилось - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Данное видео на этой неделе было размещено во всех ивановских пабликах. Автор в комментариях задет вопрос: «Где детский сад, который должен был появится здесь еще в 2018м году?». Это место находится на пересечении Союзной улицы и Педагогического переулка, сразу за первым роддомом. Наша съёмочная группа встретилась с местными жителями. Они рассказали, что крайне недовольны тем, что по соседству расположена заброшенная стройка. От неё одни неприятности.

Алла Шметаева: «Часто собирается молодёжь. Из окна видели даже избиение молодого человека. Группа, семь человек где-то было. Котлован, забор постоянно что-то разбирается, собирается. Конечно, неудобства, очень неприятно. Здесь детский городок. Можете себе представить, какие последствия могут быть от всего этого. И собаки, конечно. И вот эти сборища, которые здесь происходят».

Работы здесь проводило муниципальное предприятие по организации капитального строительства. Оно возвело два многоквартирных дома. В качестве обременения МУП должен был построить еще детский садик, но денег на это не хватило. Предприятие не выдержало конкуренции на строительном рынке. В 2018 году его долги составляли около 30и миллионов рублей.

Мэрия преобразовала МУП в акционерное общество и попыталась продать. Но, по всей видимости, убыточная организация никому оказалась неинтересна. Сейчас АО «МУП по ОКС» находится в стадии ликвидации. За всеми этими перипетиями о недострое в Педагогическом переулке просто забыли. Вспомнили только по нашему запросу. О каких-то деталях, связанных с этой историей, в мэрии говорят неохотно. Чиновники выехали на место и после этого дали короткий официальный комментарий.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры администрации г. Иваново: «Земельный участок на переулке Педагогическом на сегодняшний день относится к землям государственной собственности, которая не разграничена. То есть ею распоряжается муниципалитет. В наших планах выставить этот участок на аукцион под строительство детского сада. Частного. То есть не за счёт бюджета. Но для того, чтобы это сделать, нам нужно внести изменения в документацию по планировке территории. Это требует финансовых средств. Поэтому при наличие средств в этом году, мы приступим к этой работе в 2020-м».

Как только участок будет сформирован, его выставят на аукцион. Хотя идея, что кто-то возьмет в аренду землю для строительство частного детского сада, выглядит сомнительной. В мэрии также пообещали огородить заброшенную стройплощадку. Правда, в какие сроки это будет сделано, не сказали.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама