Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2020
1475

Город трудовой доблести

Более девяти тысяч подписей собрали ивановцы за присвоение почетного звания «Город трудовой доблести». Напомним, с такой инициативой к губернатору обратились ветераны и общественники в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ivanovonews на
Поделиться:

В четверг Государственная дума приняла закон, которым устанавливается порядок и основания для присвоения почетного звания.

На звание может претендовать город, предприятия которого награждены госнаградами и Красными Знаменами Государственного комитета обороны. Госнаграды за трудовые заслуги должны иметь и рабочие коллективы. Кроме того соискателям надо представить документально подтвержденные факты трудового героизма жителей в годы войны.

Иванову есть чем гордиться. Текстильщики в то время поставляли стране около девяносто процентов ткани. На фабриках начали выпускать вату и марлю. Швейные предприятия снабжали армию плащ-палатками, маскхалатами, формой и бельем. Предприятия работали эти годы в круглосуточном режиме. Только Меланжевый комбинат одел более 12 миллионов солдат Советской армии.

Машиностроители в годы войны перешли на выпуск снарядов, авиабомб, мин, гранат. На ивановском авторемонтном заводе ремонтировали грузовики. Переходящее Красное Знамя Госкомитета обороны получили Меланжевый комбинат, Механический завод, мясокомбинат, комбинат искусственной подошвы, мебельный, а также сажевый завод и Ивторфмаш. 38 тысяч жителей Иванова награждены медалями за доблестный труд.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента, как правило, в канун Праздника Весны и Труда - 1 мая. В городах, удостоенных этой чести, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента о присвоении звания; проводятся публичные мероприятия и салюты первого и девятого мая, а также в день города. Все затраты, связанные с присвоением звания, ложатся на регион и город-претендент. Можно привлекать внебюджетные средства.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама