Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2020
1749

Два новых детских сада в Кохме

В Кохме в этом году планируют наконец завершить реконструкцию детского сада «Теремок» в переулке Ивановском. У местных властей не получалось этого сделать с 2013 года. Кроме того, в городе начнется строительство еще одного дошкольного учреждения - на улице Владимирской. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бывший спальный корпус коррекционной школы так и не стал детским садом. Реконструкцию здания начали еще в 2013-м. Подрядчик ООО «СМУ-88» осилил лишь пристройку и отделочные работы. Город нашел другую подрядную организацию - ООО «СвязьПроектСтрой», но что-то опять не сложилось. Здание из долгостроя превратилось в недострой и было заморожено. В бюджете Кохмы не было денег на то, чтобы завершить работы.

Максим Комиссаров, глава г. Кохма: «Фасад требует конкретного подхода, то есть за время с 2015 года более 5 лет прошло, фасад разрушился. Отопление, здание было законсервировано, система отопления требует тоже вмешательства, а так в целом здание готово, осталось только на доделки и изоляция подвального помещения».

В 2018 году город выделил деньги на корректировку проектно-сметной документации, заручившись поддержкой областного правительства. Из регионального бюджета на завершение реконструкции пообещали выделить необходимую сумму. Работы обойдутся в 58 миллионов рублей.

«Я завтра подпишу все необходимые акты от правительства Ивановской области. Надо в этом году его достроить. Мы договаривались, что в этом году мы точку оставим по всем недостроям, которые нам достались в наследство».

В конце марта кохомская администрация намерена провести конкурс по отбору подрядчика, сдать в эксплуатацию «Теремок» планируют в декабре. Здесь смогут заниматься 80 детей, в том числе ясельного возраста. И сегодня же в ходе визита в Кохму глава региона подтвердил, что в рамках национального проекта «Демография» в городе начнется строительство еще одного детского сада.

Станислав Воскресенский, губернатор: «В рамках нацпроекта будет построен еще один детский сад на 240 мест. Сроки строительства 2 года, начинаем в этом году, заканчиваем в 2021 году. На улице Владимирской».

Напомним, Ивановская область в этом нацпроекте принимает участие с прошлого года. В его рамках к 2022 году в регионе должны появиться шесть новых детских садов - в Иванове, Кохме, Лежневском и Ивановском районах.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама