Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2020
1073

Соревнования моржей со всей России

«Моржи» из 13 городов и пяти регионов России плавали на скорость в Фурманове. В минувшие выходные прошёл третий открытый кубок по зимнему плаванию «МОРОZКО». Где живут самые быстрые «моржи» и как подготовиться к таким заплывам - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Открыла турнир Мария Людвова - одна из быстрейших брассисток мира. В праздничных заплывах поучаствовали около 60 спортсменов из 13 городов. Среди них и дебютанты, и опытные пловцы. Ивановка Татьяна Гавриленкова плавала через Ла-Манш, пролив Лаперуза и Байкал. На турнир приехала и участница стокилометрового заплыва через Берингов пролив, занесённого в книгу рекордов Гиннесса.

Роман Соловьёв, глава Фурмановского района: «Мне приятно приветствовать здесь, у нас на территории, большое количество спортсменов других субъектов и, конечно, именитых наших друзей, которые не так давно вернулись с Чемпионата в Словении по зимнему плаванию. Мария Людвова уехала на соревнования четырёхкратной чемпионкой мира, а вернулась уже восьмикратной».

Соревновались на нескольких дистанциях: 25, 50 и 100 метров вольным стилем, брасом и баттерфляем. Для турнира в Летнем саду оборудовали понтонный бассейн на три дорожки, тёплую палатку и баню. Чтобы следить за результатами было удобнее, установили электронное табло. Ещё на нём показывали температуру воды и время. Завсегдатаи признались, что соревнования уже стали доброй и полезной традицией.

Андрей Мохов, тренер клуба «Павловские тюлени»: «Это очень приятно, когда есть зрители, когда люди смотрят на этот праздник, смотрят, как спортсмены заходят в воду, то есть мы, скажем так, популяризируем этот вид спорта, популяризируем здоровый образ жизни. Это приятно. И это приятно то, что у вас всё в центре города. Красиво, культурно, мы довольны».

Юлия Арбузова: «У нас команда из двух человек: я и мой муж. У нас «АрбузTeam». На этих соревнованиях третий раз. Нам очень здесь нравится. Классная организация, всегда много зрителей. Вода прекрасная».

Гостей спортивного фестиваля развлекали мастер-классами и аттракционами. Ещё угощали блинами с пылу с жару, кашей и сладким чаем. А «моржи» раздавали советы по подготовке к таким зимним заплывам.

Екатерина Кабанова: «Надо тренироваться в бассейне. Надо плавать в реке, в водоёме открытом, обязательно, и желательно делать это с периодичностью, с систематикой определённой. Не то, чтобы раз в месяц. Периодичность должна быть обязательно. И организм привыкает, становится легко».

За два дня соревнований участники проплыли больше десяти километров. Победила команда «Моржи столицы». В число лучших также вырвались ивановские и фурмановские пловцы.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама