Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.02.2020
1346

О развитии образования в области

Износ компьютеров во многих школах составляет сто процентов, скорость интернета в каждой десятой сельской школе не соответствует стандартам. В правительстве обсудили перспективы развития современного образования, подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На заседании регионального правительства обсудили факторы, влияющие на качество образования. Первый фактор, безусловно, строительство новых школ и садиков. Но не менее важную роль играет состояние материально-технической базы учебных заведений.

Для сегодняшних школьников, отметила заместитель председателя областного правительства Ирина Эрмиш, рынок труда будет создаваться новыми технологиями, и поэтому уже сейчас перед педагогами поставлены весьма сложные задачи: внедрение инновационных технологий, создание необходимой технической базы образовательного процесса, подготовка учителей к работе в новых условиях. Инструментом реализации глобальных планов является национальный проект «Образование». И как итог - создание равных условий для учеников и городских и сельских школ.

Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства: «У нас сегодня 76 процентов технического оборудования имеют 100-процентный износ. Дистанционное интернет-обучение применяется только в половине школ. И соответственно, число школьников, которые используют данные формы обучения, крайне незначительно. Это меньше 20 процентов».

Глава региона подчеркнул, что и ученики, и родители на встречах не раз говорили, что оборудование в школах нуждается в обновлении.

Станислав Воскресенский, губернатор: «У нас в 2020-2021 годах 131 школа получит новое компьютерное оборудование. Новое компьютерное оборудование будет закуплено и в колледжи региона. На эти цели предусмотрены серьезные средства из федерального бюджета, почти 350 миллионов рублей».

В минувшем году около 20 миллионов рублей направили на создание в двенадцати сельских школах центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В этом и следующем годах планируют создать еще 60 центров. И как следствие, согласно образовательным стандартам повысятся требования к параметрам интернета.

Для городских школ скорость должна быть не менее 100 мегабит в секунду, для сельских - в два раза меньше. На данный момент показатели достигнуты лишь в 65 процентах школ. Причем в городских ситуация удовлетворительная, в сельских хуже. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» к 2024 году планируется обеспечить доступ к широкополосному интернету с соответствующими параметрами в 90 процентах школ.

Алексей Кирьянов, сопредседатель регионального штаба ОНФ подчеркнул, что в данной ситуации важно обратить внимание на недостаточно высокую квалификацию педагогов в части работы с современным оборудованием. И посоветовал составить списки учителей, которым требуется переподготовка. Впрочем, говорили не только о высоких технологиях. Сегодня педагогов волнует так называемая Президентская надбавка за классное руководство, 5 тысяч рублей.

Алексей Кирьянов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Мы разговаривали с некоторыми учителями, которые действительно сомневаются или боятся, что эта надбавка перекроет уже существующие надбавки аналогичными. Например, надбавка за руководство региональная».

Так не должно быть, согласился Станислав Воскресенский и поручил взять ситуацию под особый контроль.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама