Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.02.2020
1745

«Ивгорэлектросеть» продадут, чтобы покрыть долги города

«Ивгорэлектросеть» уйдет с молотка. Депутаты дали добро администрации на приватизацию предприятия. Для города продажа своего энергосетевого имущества - это возможность погасить долги. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По сути, два основных вопроса - изменения в бюджет и приватизация «Ивгорэлектросети». Сто процентов акций энергосетевого предприятия принадлежит муниципалитету. Администрация Иванова и внесла в городскую думу проект решения о продаже всего пакета. Необходимость и вынужденность этого решения власть мотивирует дефицитом бюджета.

Оксана Хитрич, председатель комитета по управлению имуществом администрации г. Иваново: «Основная цель принятия решения - это погашение дефицита бюджета. Объем данного дефицита это порядка 3,3 миллиарда рублей - объем муниципального долга».

На этом заседании от депутатов требовалось принять принципиальное решение о возможности продажи. Большинством голосов, против были лишь коммунисты, приватизацию одобрили. Теперь мэрия закажет оценку предприятия, чтобы назначить начальную цену на предстоящих торгах. Необходимые для этого два миллиона рублей в бюджете уже предусмотрели. В администрацию Иванова уже обратилась компания «Инкомпроект» с предложением о покупке акций. Но в торгах смогут принять участие и другие претенденты. Ранее в СМИ не раз публиковалась информация об интересе ПАО «Россети» к ивановскому предприятию.

Игорь Клыгин, депутат думы г. Иваново: «Мое глубокое убеждение, что от конкретного человека ничего не зависит. Мы сейчас говорим не о конкретном покупателе, потому что основной процедурой продаж будет являться аукцион. Поэтому сколько потенциальных интересантов выйдет на аукцион, мы не знаем. Будет начальная цена, которая будет равняться цене оценки, и там мы увидим всех интересантов и окончательную цену, за которую будет принято окончательное решение о продаже активов».

Сегодня же были приняты поправки в бюджет этого года. Так, из областной казны город получит 101 миллион на обновление оборудования в школах. Еще 13 миллионов пойдут на информационный центр по работе со школьниками. Нашли применение и деньгам, которые предназначались на уборку города от снега.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Важно то, что 5 миллионов рублей, сэкономленные на уборке города с учетом экстремально теплой зимы, эти деньги будут направлены… Сегодня решение было принято о том, чтобы приобрести новую технику для нашего предприятия спецавтобаза жилищного хозяйства».

Также депутаты одобрили выделение двух миллионов на строительство парковки у парка «Харинка». Работы начнутся весной. Еще полтора миллиона добавили на замену и ремонт линий освещения на дорогах общего пользования.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама