Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.02.2020
1965

Кушать подано. Как будут кормить школьников в новом учебном году

Уже с нового учебного года все российские школьники начальных классов будут питаться в школах бесплатно. Деньги на это будут выделяться из трех бюджетов - федерального, регионального и местного. Одно из основных условий участия в программе - наличие оборудования для приготовления еды и мест для питания учащихся. Насколько готовы школы Ивановской области к нововведениям - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Седьмая школа города Иваново. Типичное общеобразовательное учреждение. Несмотря на визит губернатора и мэра, обед по расписанию. Меню составляют на две недели. Младшая школа получает комплексные завтраки и обеды.

Елена Громова, кассир-буфетчик МУП КШП «Школьник»: «Здесь у нас предоставлено меню начальной школы. Они кушают на 55,20 - это завтрак у них. Потом у нас идет для детей среднего звена - там уже у нас предоставлено на выбор. Детки могут есть на 65 рублей и на 90. То есть на выбор, меню отличается, конечно».

С 1 января ученики начальных классов, имеющие льготы, питаются в школьных столовых бесплатно. Остальным город выделяет субсидию на питание. В новом учебном году регион планирует полностью перейти на бесплатное меню для младшеклассников. То есть кормить за счет бюджета придется более 18 тысяч человек.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Эта программа в разных регионах будет вводиться в разное время. В зависимости от готовности. Я поэтому сейчас, когда в школы езжу, смотрю готовность пунктов питания к такой инициативе. Думаю, что мы готовы».

Чтобы получить в качестве софинансирования субсидию из федерального бюджета, пункты питания в школах должны соответствовать всем требованиям: иметь необходимые условия для приготовления пищи и оборудованные столовые. В седьмой школе блюда готовят прямо в учебном заведении. Говорят, все необходимое для этого есть.

Наталья Плешакова, зав. производством МУП КШП «Школьник»: «Вот это вот тестовый стол. Здесь разделывают тесто. Тестомесилка. Взбивалка. Три плиты. Мойки для фруктов. Духовка, расстойка. Повара приходят в 4 утра, а уходят как получится, заготовки сделают когда все. Ну, обычно в 16-16:30 вечера».

В Иванове не все школы работают по такой системе. В некоторых готовка не предусмотрена.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Две школы города Иваново не осуществляют приготовление пищи на своих пищеблоках. К ним доставляют уже приготовленные блюда. И в этих школах есть цех, где доставленные блюда разогреваются».

Правда это не помешает в конечном итоге поучаствовать в проекте. Но в ближайшее время все же будет проводится оценка качества оборудования в пищеблоках. На перспективу.

Алексей Кирьянов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «У нас есть некая осторожность в оценках наличия качественного оборудования. Мы считаем, что в некоторых школах есть некий износ оборудования. Важно провести мониторинг оборудования, заложить денежные средства на его реализацию, с тем, чтобы в последующие годы мы не пришли к ситуации, что мы не можем выполнить данную норму».
Полина Плетенина, ученица школы № 7: «На завтрак у нас сегодня была запеканка с йогуртом. Вчераааа... не помню чего было. Сегодня борщ с картошкой на обед. Вот» - «Вкусно кормят?» - «Да».

В новом законе о горячем бесплатном питании прописываются нормы здоровой еды и качественного меню. Поэтому теперь контроль за этим будет еще более жесткий. На заседании в правительстве губернатор просит общественников уделить этому максимум внимания.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы когда решение принимали про бесплатное питание для школьников малоимущих с 1 по 4 класс, там фотографию одну в социальных сетях разместили завтрака в одной школе. А мне потом родители написали напрямую: «Да вас обманули, там не бывает. Это они под вас сделали такой, когда вы приехали, завтрак. Но там другие завтраки в другие дни».

Вводить бесплатное горячее питание для школьников 1-4 классов планируют поэтапно. Ивановская область хочет попасть в первый поток школ и уже с 1 сентября кормить детей за счет бюджета. По предварительным подсчетам Министерства просвещения, только на первые четыре месяца будущего учебного года потребуется около 26 миллиардов рублей. Больше половины - средства федерального бюджета.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама