Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.02.2020
1737

Вандализм и остановки

Ущерб на сотни тысяч рублей. В Иванове новые остановки уже не раз подвергались вандализму. Накануне остановочный комплекс на улице Богдана Хмельницкого был хулигански испорчен. Сколько ещё таких остановок по городу - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Егор Парфенов, корреспондент: «Стёкла побиты, видны большие трещины. Остановку на улице Богдана Хмельницкого подвергалась нападениям дважды. Ущерб от хулиганов оценивается в 15 тысяч рублей. И такие случаи по нашему городу - не редкость».

Отметины от травматического оружия, граффити и потрёпанные объявления. Эту остановку на улице Павла Большевикова явно облюбовали вандалы. Пострадали лавочки, стёкла. Доска для предполагаемого расписания транспорта отсутствует. Причина таких безобразий очевидна. Решить её можно несколькими способами. Один из них предлагает общественник Владимир Батурин

«На мой взгляд, разумно и логично подходить к установке павильонов. Соответственно, я бы убрал бы вообще данный павильон, потому, что проходимость низкая, и поставил бы знак остановочный».

И действительно, за время съёмок на этой остановке мы встретили от силы трёх-четырёх пассажиров.

«Здесь мы видим не так много пассажиров, то есть место безлюдное, если кто-то задумает что-то противоправное сделать, никто и против ничего не скажет».

Между тем, порча городского имущества преследуется по закону. Вандалов наказывают рублём, то есть выписывают штраф, его размер зависит от нанесённого ущерба. В особых случаях применяют лишение свободы до восьми лет. При этом, как показывает практика, мелких хулиганов почему-то не всегда удаётся поймать.

Егор Парфенов, корреспондент: Остановка на улице Окуловой тоже повреждена. Стёкла выбиты полностью, металлический каркас покорежён. А ведь ещё в декабре прошлого года городские власти обещали её восстановить».

А эти кадры были сделаны буквально тем же вечером сразу после инцидента. По предварительной версии, водитель большегруза неудачно совершил разворот, а потом скрылся с места аварии. Ущерб нанесён не менее чем на сто тысяч рублей. Побитые стёкла так и лежат рядом, под снегом.

Между тем, по городу новых остановочных комплексов около сорока. Стоимость одного такого - 300 тысяч рублей. Нами было обнаружено лишь 4 поврежденных павильона. Сколько их на самом деле? При этом в администрации тоже разводят руками. Говорят, окончательный мониторинг не проводили, не знаем. Очевидно лишь одно: на ремонт остановок выделят деньги. Суммы пока не озвучены, можно лишь предполагать. Но это явно будут финансы из городского бюджета. То есть - из кармана налогоплательщика.

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама