Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.02.2020
2339

Как преобразится сквер воинов-интернационалистов

В этом году по федеральной программе в Иванове благоустроят Сквер воинов-интернационалистов возле областной прокуратуры, несмотря на то, что ивановцы выбрали набережную реки Уводь. Почему так получилось и как преобразится сквер - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «Сквер-воинов интернационалистов. Место, памятное для служивших в Афганистане. Они собираются здесь каждый год 15 февраля. Именно эта дата считается официальной датой окончания войны. В прошлом году здесь произошли первые изменения, вместо стелы с именами погибших появилась вот эта часовня».

С ветеранами активно обсуждали проект реконструкции сквера. Бывшие военнослужащие хотели поставить здесь вот такой памятник. Но в прошлом году реконструкцию пришлось отложить, проект оказался слишком дорогим. В сентябре ветеранам предложили вместо него установить загадочные «мемориальные объекты».

Софья Познанская, советник губернатора: «Какие мемориальные элементы, сейчас предложений нет, я повторюсь, что сейчас мы определяем месторасположение этих элементов. И когда будет принципиально согласие достигнуто, что ветеранов устраивает именно место, и вообще конфигурация и так далее, мы будем погружаться в детали».

В основу проекта легли разработки КБ «Стрелка». Выяснилось, что эскиз является полной противоположностью тому, о чем просили ветераны.

Александр Кустов, зам. председателя Ивановского союза воинов-афганцев: «Мы все единодушно задавали один вопрос: если это сквер воинов-интернационалистов, то как же можно будет обойтись без памятника? Мы согласны на любой проект сквера воинов-интернационалистов, на котором должен быть этот памятник».

Согласно новому проекту, памятник будет располагаться на входе в сквер по правой стороне. Напротив него планируют установить две полукруглые скамейки. Эскиз мемориала пока исполнен только в карандашном рисунке. При разработке макета, возможно, в него внесут изменения.

Александр Ахлюстин, Заслуженный военный летчик России: «Остановились на эскизе - три воина стоят спина к спине. Почему три, а потому что в этих горячих точках, в том же Афганистане, не только славяне были, там были и татары, там и узбеки были, воины многих национальностей нашего большого Советского Союза».

Здесь будет несколько зон для отдыха: мемориальная, проходная, для смешанного и спокойного отдыха. Сцены и игровых детских элементов не предусмотрено.

Михаил Лебедев, начальник управления капитального строительства администрации г. Иваново: «В мемориальной зоне у нас планируется плитка размером 1200 на 600, в транзитной зоне пешеходной дорожки брусчатка запланирована, в зоне смешанного отдыха у нас запланирована террасная доска в разных уровнях, зона спокойного отдыха отведена под газоны».

Проект должны утвердить в марте. После этого приступят к выбору подрядчика. Ветераны надеются, что следующей зимой они будут возлагать цветы в обновленном сквере. Единственное, что омрачает ожидания, это соседство с недостроем. За этим забором на частной территории возводят общественное здание.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама