Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.02.2020
2138

Индустриальный парк расширяется

Индустриальный парк «Родники» решил проблемы, и теперь его руководство планирует расширяться. Для этого освоят участок площадью 44 гектара, на котором возведут два больших здания для новых производств. Какие планы у резидентов парка и как развивается крупная промышленная площадка - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Индустриальный парк «Родники» - это площадка, на которой сегодня работают 57 компаний, в которых трудятся больше двух с половиной тысяч человек. Индустриальный парк появился в 2011 году на базе комбината «Большевик». За первые пять лет его существования сюда на реализацию разных проектов был направлен почти миллиард рублей. Парк развивали и модернизировали: благоустроили погрузочные площадки, привели в порядок внутренние дороги, водопроводные сети, станцию водоподготовки и очистные сооружения.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Еще в 2008 году я в первый раз узнал про промышленный парк «Родники», это был вообще первый пример успешного частного промышленного парка в стране, и о нем многие знают. Цифры говорят сами за себя, вот за 2 года выросли и инвестиции свыше миллиарда рублей, и рабочие места по сравнению с 2017 годом увеличились, т.е. действительно результаты есть».

Практически сразу после создания у парка возникли трудности с газом. Долгое время решить вопрос не удавалось. В прошлом году руководство промышленной площадки обратилось к губернатору. «Газпром» в итоге нашел какое-то, как говорит глава региона, творческое решение. Проблемы больше нет. Глава региона призвал предприятия расширяться без страха. Генеральный директор индустриального парка сказал, что планы уже есть.

Андрей Волков, генеральный директор индустриального парка «Родники»: «Вот сейчас существует программа по поддержке среднего и малого бизнеса, и в принципе мы бы хотели вашего благословения зайти в эту программу» - «А чего благословение? Поддержать придется. В принципе, уже сейчас мы начали заниматься проектом и сопутствующими документами для вхождения в эту программу».

Согласно новому инвестпроекту новые резиденты, которые придут в парк, вложат инвестиции на 3 миллиарда рублей и создадут около 600 новых рабочих мест. На чем именно будут специализироваться компании, руководство парка пока не озвучивает. Сейчас работающие тут резиденты специализируются в основном на текстиле. Например, ООО «Райтекс» производит трикотажное полотно для нижнего белья и одежды. Владелец - уроженец Турции, оборудование турецкое, сотрудники - русские, правда, не все. Химики-технологи текстильного производства тоже иностранцы. Предприятие работает в индустриальном парке с 2016 года. Сейчас планирует расширяться.

Мехмет Ширин Кескин, генеральный директор ООО «Райтекс»: «Второй этап будет в конце мая. Начинаем выпускать вторую линию, второй этап. Первый этап был - команду создавать, коллектив создавать. И у нас сейчас нормально идет».

В соседнем цехе работает производство по стерилизации медицинских изделий: масок, тары для сбора анализов, медицинской одежды, бинтов и многого другого. Объем вложенных инвестиций - 200 миллионов рублей.

«Медицина - это первая часть, вторая часть - это продукты питания и БАДы. Мы снижаем здесь микробиологическую и также занимается сегментом модификации полимеров. Вот из этой штуки, которую мы перерабатываем, делается шумоизоляция для автомобилей «Фольксваген», «УАЗ» и так далее».

У этого предприятия тоже амбициозные планы по расширению. За соседней стеной еще 2000 квадратов, которые компания также хочет освоить. Руководство компании попросило поддержки губернатора, тот предложил сначала все продумать и просчитать. Но заметил, что предложение компании, касающееся медучреждений региона, позволит сэкономить лечебницам деньги, а значит, будет области полезно.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама