Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.02.2020
1688

Три думских фракции сплотились против одной

Накануне внесения поправок в Конституцию логично было бы вернуться к прямым выборам глав городов и районов. Такой законопроект внес депутат областной думы Дмитрий Саломатин. Впрочем, некоторые считают практику выборов порочной. О дебатах в облдуме - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Прежде чем выступить с предложением рассмотреть проект закона о возвращении к прямым выборам на пленарном заседании, коммунисты и примкнувшие к ним эсеры и либерал-демократы поспорили на заседании комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению. Барьер преодолели, и Дмитрия Саломатина, автора законопроекта допустили до выступления на пленарном заседании.

По его мнению действующая система препятствует реализации прав граждан на определение способа избрания глав городских округов и муниципальных образований. Надо вернуться к прямым выборам, и кроме того, увеличить срок работы от двух с половиной лет до пяти. Дмитрий Саломатин сообщил, что проект документа был направлен в 17 муниципалитетов.

Дмитрий Саломатин, депутат областной думы: «Характерно, что представители органов муниципальных образований, получившие и рассмотревшие данное обращение субъекта законодательной инициативы первыми, до вмешательства областного и партийного руководства поддержали содержащиеся в нем изменения».

Те, кто не поддержал, мотивировали свой выбор нецелесообразностью и дополнительными затратами.

Дмитрий Саломатин, депутат областной думы: «Во втором по величине и значимости городе Ивановской области, в Кинешме, вообще договорились до того, что практика выборов является порочной, так как создает угрозу избрания в мэры непорядочного гражданина».

Привел пример того, как народно избранные главы трудились на благо города, а назначенцы себя дискредитировали. Впрочем, 20 февраля в Кинешме прошли публичные слушания, и «за» возвращение к прямым выборам проголосовало большинство. Член партии «Справедливая Россия» Сергей Шестухин поддержал коллегу по думе и напомнил, что эсеры давно уже выступают за прямые выборы и даже собирали подписи.

Сергей Шестухин, депутат областной думы: «Закон можно сейчас рассмотреть в первом чтении. И к следующему чтению мы вам принесем коробки с подписями».

Кстати, это предложение было реакцией на выступление группы поддержки сторонников - все оставить как есть, представителя ассоциации совета муниципальных образований.

«Предлагаемая законопроектом норма обречена на провал».

Сергей Шестухин предположил, что те, кто на совете образований голосовали против изменения закона о выборах иначе и не могли проголосовать, боятся избирателей.

Сергей Шестухин, депутат областной думы: «Сейчас, я думаю, что они не столько избирателей боятся, сколько они боятся своих работодателей, департамента внутренней политики».

С одной стороны - губернатор, понятно, что его мнение решающее, с другой - все тот же департамент, который формирует для главы региона оценку, правоохранительные органы и избиратели, заключил депутат. Представитель ЛДПР Дмитрий Шелякин также напомнил коммунистам о том, что его партия давно за прямые выборы.

Дмитрий Шелякин, депутат областной думы: «Официально приглашаю вас выступить во фракцию ЛДПР Ивановской областной думы с этими идеями. И встать на защиту интересов наших избирателей».

Представители «Единой России» выступили единым фронтом против оппозиции и честно признались, что против изменений областного закона. Евгений Астафьев напомнил, что возглавлял Гаврилово-Посадский район два срока.

Евгений Астафьев, депутат областной думы: «Не вижу в этом никакого смысла. По личному опыту скажу, что когда избираешься на прямых выборах, хочешь ты или не хочешь, сводишься в популизм».

В результате рассмотрение законопроекта отклонили большинством голосов, 14 «за». Оппозиция была едина, но в меньшинстве.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама