Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.02.2020
2154

Итоги чемпионата WorldSkills

В Иванове подвели итоги регионального этапа чемпионата рабочих профессий WorldSkills. В нем приняли участие специалисты от 14 лет и старше. За право назваться лучшими в своем деле соревновались также рабочие предпенсионного возраста. В эту пятницу состоялось награждение победителей. Торжественная церемония прошла в колледже культуры, подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня WorldSkills – это известное во всем мире и крупнейшее соревнование для молодых квалифицированных рабочих, студенты университетов и колледжей - в качестве участников. Ивановская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в январе 2015 года, и этот чемпионат уже пятый для нашего региона. Соревнования по профессии проходили в течение двух недель на территории семи районов. Студенты, молодые рабочие, а также школьники соревновались по тридцати двум компетенциям, включая четыре новые – «Цифровая метрология», «Управление локомотивом», «Поварское дело», «Организация экскурсионных услуг».

В эту пятницу все участники собрались в колледже культуры, чтобы услышать результаты состязаний, а их организаторы держат в строжайшем секрете. Выйти на сцену и занять места на пьедестале должны профессионалы по тридцати двум специальностям.

Алексей Сотников, участник чемпионата в компетенции «Предпринимательство»: «Мы представляли РЭУ имени Плеханова, тему 3D-печати» - «Ну, и как результаты?» - «Еще пока не сообщили, вот ждем» - «А предвкушение есть?» - «Ну да, я надеюсь, конечно, на первое место».

Вера Кудрявцева, участник чемпионата: «На конкурсе мы изготавливали блузку и юбку, также к этому образу готовому подбирали аксессуары». - Тебе 14, откуда все эти навыки - шить и юбки и блузки? Это же непросто!» - «На самом деле я хочу сказать спасибо моим наставникам, которые готовили меня на протяжении долгого времени в школе моей, и благодаря им я все это знаю!»

Руководство департамента образования высоко оценило организацию этого чемпионата. Участники правил не нарушали, конфликтов во время состязаний не было. Эксперты оказались хорошо подготовлены. Партнеры, заинтересованные в молодых кадрах, приготовили ценные призы для конкурсантов.

Ольга Антонова, начальник департамента образования области: «Это межведомственный проект, без поддержки других органов исполнительной власти, их участия, очень трудно организовать большое количество профессиональных площадок. И это проект, который не состоялся бы без поддержки социальных партнеров, предпринимателей, многие из которых в том числе свои специальные призы учредили для победителей».

Теперь все победители студенческих номинаций поедут на национальный чемпионат WorldSkills России, который каждый раз проводится в разных городах. В 2020-м лучшие молодые профессионалы отправятся в Кемеровскую область.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама