Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.03.2020
1425

Мужское пальто с цветами

Ивановский художник и преподаватель текстильного института Ксения Демьяненко признана лучшим дизайнером России. Она одержала победу на международном конкурсе. На суд жюри Ксения представила коллекцию на тему смерти и быстротечности жизни. Творениями нашего дизайнера уже заинтересовались производители одежды. Что их зацепило - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Конкуренция высокая: за наградами приехали 1000 участников, из которых в итоге отобрали 13 финалистов, и два из них представляли ивановский текстильный институт - ассистент кафедры дизайна костюма и текстиля Ксения Демьяненко и ее подопечный, студент 4 курса Алексей Малинин.

Ольга Сурикова, зав. кафедрой дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой: «Конечно, это огромный успех. Это невероятно престижный конкурс, даже участие в котором очень важно и очень значимо для любого дизайнера. Это действительно конкурс, который определяет стиль для российских дизайнеров. Конкурс, который оценивает не только креатив, но и качество изготовления, профессионализм».

Ксения Демьяненко имеет приличный опыт участия в конкурсах и показах. Она и участник недели моды в Пекине, и победитель «Русского силуэта» в Москве, и победитель конкурса «Экзерсис». Теперь в ее копилке наград и диплом международного конкурса «Профешенел мастер». На него она привезла коллекцию пальто под названием «Биоматериал». Через одежду художник обращается к восточной культуре: китайской и японской живописи. На их основе ивановский дизайнер разработала авторские принты, создала коллажи, которые потом при помощи цифровой печати перенесла на ткань.

Ксения Демьяненко, дизайнер, ассистент кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой: «Меня интересовала тема ускользающей, хрупкой красоты. И вот в восточной культуре это активно отражено, потому что они как никто, как никакой другой народ очень тонко умеют созерцать и восхищаться радостью момента, радостью красоты, моментом цветущей вишни, сакуры, и находиться в приподнятом состоянии».

Сложно поверить, но все эти хрупкие цветы и благоухающие деревья объединяет тема смерти. Коллекцию Ксения посвятила своей подруге и коллеге-художнику, которая ушла из жизни в прошлом году. Ее дизайнер сравнивает с прекрасными, но недолго живущими цветами. В коллекции Ксении все модели мужские. Как говорит художник, сильному полу тоже хочется красок и цветов, поэтому она и решила для них постараться. И это было не зря.

После показа моделями Ксении заинтересовали производители одежды, кое-кто из аналитиков моды и частные лица. Творение ивановского дизайнера совпало с запросом современных мужчин, так что с большой вероятностью все эти пальто скоро уйдут в производство и попадут в магазины.

На конкурсе «Профешенел мастер» отличился и студент четвертого курса, ученик Ксении - Алексей Малинин. Преподаватели его называют человеком творческим. Говорят, он не боится раздвигать рамки, изучать новые грани искусства и экспериментировать. На конкурсе он представил коллекцию «Морозные кружева».

Алексей Малинин, студент 4 курса кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой: «Я вдохновлялся шедеврами современных дизайнеров и кружевом, вышивкой и орнаментом вологодских кружев» - «Каких дизайнеров?» - «Показ одежды верхней одежды BALENCIAGA. Вот хотел как раз соединить современный какой-то крой и исторические какие-то нотки».

В итоге со своими сложными пальто Алексей вошел в число финалистов международного конкурса, а его наставник и куратор Ксения Демьяненко с коллекцией «Биоматериал» одержала победу и была признана лучшим дизайнером России.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама