Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2020
1040

Рейд по цыганам

Сотрудники полиции побывали с дружественным визитом в одном из цыганских поселений Ивановской области. Итог визита, несколько протоколов за нарушения миграционного законодательства и совершенно уникальная находка, чрезвычайно пожилая женщина с паспортом выданном на территории советской Украины аж в 40-х годах прошлого века.

О ней, потерянной в пространстве и времени - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сотрудники полиции побывали с дружественным визитом в одном из цыганских поселений Ивановской области. Итог визита, несколько протоколов за нарушения миграционного законодательства и совершенно уникальная находка, чрезвычайно пожилая женщина с паспортом выданном на территории советской Украины аж в 40-х годах прошлого века.
О ней, потерянной в пространстве и времени - в нашем репортаже.


Рейдовые отработки цыганских таборов сотрудники полиции проводят регулярно. Специалисты службы участковых, миграционных подразделений полиции и уголовного розыска изучают ситуацию в этих поселениях, каждый со своей точки зрения. Обитатели этих поселков нарушают миграционные правила.

- Документы Ваши. – Подождите. Подойдите сюда.

- Не буду я подходить никуда.

- Добрый день. А чего спим здесь? Вы здесь живете? Это кто?

- Это племянница.

- А чего Вы ее прячете?

- Почему мы ее прячем, она в гости пришла.


Светлана Афинеевская, начальник отдела полиции и подразделений по делам несовершеннолетних:«Последние наши мероприятия, которые были проведены в Лежневском районе дали свои результаты. Были выявлены граждане, которые проживают на территории нашей области с нарушениями миграционного законодательства и паспортно-визового режима. Среди множества проверенных паспортов, нашелся один уникальный экземпляр. Этому ветхому документу самое место в музее паспортно-визовой истории. Согласно ему, родившаяся в Красноярском крае неопределенного возраста бабушка, по национальности является австрийкой.

- Последний рейд дал нам возможность выявить гражданку, принадлежность которой к какому-либо государству доказать очень тяжело. Потому что на руках у нее был паспорт, выданный в республике Украина, наверное, в начале 40-х годов. Этот паспорт, практически исторический документ, который даже в руки было страшно брать. В нем было указано, что по национальности она австрийка. Интересовались сотрудники полиции и условиями проживания малолетних детей, коих в подобных населенных пунктах, как правило, великое множество. Бывает здесь и так, что только что родившийся ребенок даже не попадает в поле зрения институтов государства, призванных стоять на страже юных граждан страны. Да и гражданами такие дети могут в итоге не стать.

- Вы кому-то показывали, что были одна, а потом раз, и стало двое – вы и ребенок?

- Кому показывать? – Врачи? – Он здоровый.

Цыганские дети зачатую живут совершенно особой, не такой, как вся остальная ребятня, жизнью. Они могут учиться в школе, но это совсем не обязательно. Среднее образование здесь не числится в списке жизненно необходимых ценностей.

- Почему дети не ходят в школу»: - Вы, вместо того, чтобы здесь сидеть, взяли ее и утром отвели в школу.

– Я не могу ее заставить.

– Можете. Послушайте, Вы у нас граждане Российской Федерации?

– Да-да. – Граждане.

- Вы должны выполнять законы Российской Федерации? – Должны. Есть закон об образовании, согласно которому каждый ребенок обязан пойти и учиться.

– Ну, не хочет, не могу ее заставить, не могу ее бить.

– А не надо бить. А зачем ее бить? Надо просто взять за руку и отвести ребенка в школу.

Итог такого родительского подхода к вопросу образования подрастающего поколения здесь же — в цыганском поселении нашлись молодые, но уже вполне взрослые люди, которые никогда в своей жизни не посещали школу.

Мы задали несколько вопросов молодому парню, живущему в этом цыганском поселении.

 - Сколько у Вас образований?

– Нет, вообще.

– То есть, вы даже не начинали?

– Нет.

– А родились вы где?

– Калужская область.

– А давно Вы сюда приехали? Табор давно у вас?

– С января.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама