Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.03.2020
1339

Коммунальщики против песка и пыли

В Иванове начали активно убирать смесь от наледи, оставшуюся после зимы. Чистить город вышли и люди, и машины. Но пока что погода не позволяет использовать все виды спецтехники. Правда, ивановцы от такой уборки не в восторге. Пыли от неё только больше. В чем причина – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Яна Ведерникова, корреспондент: «Весной из-под сугробов вылез грязный, неопрятный город Иваново. Коммунальщики боролись и со снегом, и с лужами, а теперь другая напасть - песок и пыль. Если всё то, что лежит на дорогах, поднимется в воздух, то вряд ли можно отличить от тумана или задымления».

- Дорожная служба парализовала полностью движение. Встала в две полосы и пылит. Невозможно ни объехать, ничего. Прямо вот так плетёмся за ними уже не один километр.

- Фууу.

Это видео сняли недалеко от Ново-Талиц. Два трактора усердно подметают дорогу. Правда, польза от них сомнительная. После себя техника оставляет пыльную бурю. Вся дорога уходит в «туман», в котором едва видны машины, а дышать уже просто нереально.

Убирать смесь против наледи в этом году начали на месяц раньше. Хоть этой зимой её использовали меньше, 28 тонн (в том сезоне ушло больше 35-ти), на обочинах накопился немаленький слой песка.

Юрий Беев, машинист-экскаваторщик: «Работаем пять лет здесь уже. Ну, где-то пять. Работаем с 10 утра и пока светло. Меньше сейчас будет по объёму, наверное, потому что зима не сильно морозная была. Меньше посыпали дороги».

Днём коммунальщики собирают песок лопатами, а ночью город подметают тракторы. Иногда машины с щётками приходится выпускать днём. Делают это для очистки дорожной разметки и только по требованию ГИБДД. После таких заходов в Иванове и поднимаются пыльные бури, от которых и страдают жители. Вакуумные пылесосы пока использовать нельзя. Эта техника может работать только в устойчивый плюс выше пяти градусов. Иначе сломается. Букеры - спецавтомобили для тротуаров - тоже ждут тёплую погоду.

Леонид Кошелев, главный специалист МУП «САЖХ»: «Мы убираем, в первую очередь, те трассы, те магистрали, на которых плотный трафик и на которых наибольшее движение общественного транспорта. Работа эта продолжается круглосуточно. Техники на сегодняшний момент достаточно, чтобы завершить весенний период работы по удалению смёта».

Почистили Кохомское шоссе, проспекты Строителей, Текстильщиков, Лежневскую улицу. За день успевают вывезти до 500 кубометров смёта. С начала месяца убрали больше пять тысяч, сделали 20 процентов работы. К выходным хотят выпустить шесть пылесосов. Но коммунальщики не расслабляются. Готовы к любым погодным сюрпризам: и чистить снег, и откачивать воду.

Яна Ведерникова, Иван Сахаров, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама