Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.03.2020
3418

Покажи грудь. Телемедицина спасает жизни

Цифровые технологии спасают жизни. Поездки к врачу заменяет телемедицина. Это особенно актуально в разгар эпидемии. Теперь консультацию специалиста и результаты исследований всё чаще стали получать с помощью интернета. Конечно, пока совсем исключить контакт не получается. Но технология становится максимально комфортной для пациента. Так работает телемедицина.

В систему телемедицины включен и мобильный маммограф, который появился в Кинешемской ЦРБ. За прошлый год с помощью комплекса удалось выявить 43 злокачественные опухоли и более 200 других заболеваний молочной железы. В этом году регион получит более 7 миллионов рублей, которые пойдут на премии для врачей за выявление рака. А для пациенток - быстрое и доступное обследование - одна из главных мотиваций его пройти. Наш корреспондент расскажет подробнее о цифровой маммографии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Размер имеет значение. Маленькую грудь уложить сложнее. Остальное - дело техники. Пластины сжимают, рентген сканирует. Получается маммограмма. Снимки, которые делают не для красоты, а ради спасения жизни, ведь почти у половины женщин детородного возраста диагностируют появление новообразований в молочных железах, треть из них - это рак. Регулярное обследование - шанс для ранней диагностики, а это уже значительно увеличивает шансы пациента на выздоровление.

Валентина Перекрестова, корреспондент: «Первая маммография должна выполняться в возрасте 39 лет. До этого достаточно УЗИ. После 40 женщине нужно выполнять такое обследование раз в два года, а после 50 – ежегодно».

Александру позавидуют многие мужчины - казалось бы, он целыми днями только и смотрит на женские бюсты. Но завидовать тут нечему. Работа кропотливая и очень ответственная. У рентгенлаборанта в руках оборудование на 18 миллионов. В прошлом году в Кинешемской ЦРБ появился этот передвижной маммограф и с тех пор он постоянно колесит по районам: Кинешма, Юрьевец, Заволжск, деревни и сёла - до 50 исследований в день.

«Маммографическое обследование молочных желез производится в двух проекциях: прямая проекция на правую железу, прямая на левую и косая проекция под углом 45 градусов. Человек встает вот так, зажимает руку и укладывает грудь в косой проекции».

Особенный ажиотаж этот комплекса вызвал у жительниц Юрьевецкого района. Там маммографа отродясь не видели. Сегодня он дежурит на окраине Кинешмы - встречает пациенток, которым до стационарного маммографа добираться неудобно. А тут по дороге на работу можно провериться.

«Быстро, удобно. Немножко неожиданно, но приятная неожиданность. Потому что я как раз хотела вскорости это сделать, но всё некогда. А тут раз - шла, шла и неожиданно. Очень удобно» «Мы получаем 4 снимочка. Снимочки выглядят вот так. Снимочки переносятся на носитель внешний и отправляются по телемедицине в областной онкодиспансер».

Это ключевой момент. Телемедицина - технология будущего. Пациентам не надо ездить за сто километров - теперь снимки вместо них "ездят" по сети. Интернет-технологии особенно актуальны в разгар эпидемии.

Сергей Аминодов, главврач Кинешемской ЦРБ: «Большой плюс в чем этого передвижного аппарата? В том, что он во-первых, цифровой, а во-вторых, подключён к единому информационному контуру, который позволяет передавать снимки в режиме телемедицинской консультации. Раньше пациент был вынужден ехать в Ивановский областной онкологический диспансер с распечатанными снимочками, испытывая приличный стресс, консультируясь там, и причем это по времени был разбег приличный, то сейчас это выполняется практически в течение 1 рабочего дня».

То есть уже на следующий день рентгенлаборант получает готовые расшифровки и печатает заключения на принтере. Это не только ускоряет диагностику, значительно снижается нагрузка на онкологов. Но это еще не всё. Телемедицина шагает дальше. Технология приходит на помощь в случаях, когда речь идет о жизни и смерти, а счёт на минуты.

Сергей Аминодов, главврач Кинешемской ЦРБ: «Что такое инсульт? Это экстренная ситуация. Томограф у нас работает в круглосуточном режиме. И пациент, в любое время суток доставленный сюда - он сразу же из приемного отделения попадает на томограф, выполняется исследование, ставится диагноз, и сразу же эта информация улетает в областную больницу, где коллеги смотрят и сразу же по телефону обсуждают этот вопрос — по месту лечения, тактике лечения, по нюансам, которые нужно учесть. Поэтому это реально работает и дает свой результат».

После того как в Кинешемской ЦРБ появился ангиограф, специалисты смогли диагностировать заболевания сосудов. Здесь тоже без экстренных случаев не обходится. Буквально перед приездом нашей съемочной группы пациентке установили стент. Ситуация была угрожающей. После обсуждения снимков с коллегами из областной больницы, женщину решили срочно оперировать прямо здесь. Всё прошло успешно. Об этом еще каких-то десять лет назад можно было только мечтать. Сегодня телемедицина - это тот самый прорыв, который сделал высокотехнологичную помощь доступной даже для жителей глубинки.

Валентина Перекрестова, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама