Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2020
1874

В вынужденной изоляции

В весеннюю распутицу некоторые населенные пункты оказываются в изоляции отнюдь не из-за вирусной инфекции. Дороги раскисают, и к селянам не в состоянии добраться ни «скорая», ни пожарная машина, ни автолавка. Да и сами они выбираются в большой мир лишь на «УАЗах» и «Нивах», своих или отзывчивых соседей. Наша съемочная группа побывала в Михалеве Савинского района, жители которого уже не один год просят привести в порядок транспортный путь от центра поселения к их селу.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это практически автобан. Не разгонишься, но хотя бы проедешь. Дорогу от Воскресенского, центра поселения, до Михалёва, сами селяне называют большак. От неё отходят пути в десяток деревень, и все они последние дни были практически отрезаны от остального мира. Но накануне и сегодня утром по этим расплывшимся километрам несколько раз проехал грейдер.

Александр Курников: «Позавчера буквально, уж на «Ниве», на нашем автопроме, отлетело колесо» - «Из-за дороги?» - «Из-за дороги, да, из-за условий. Это вчера вот сегодня всё разровняли, потому что узнали телевидение едет».

Вот та самая «Нива» семьи Курниковых. А вот та же самая дорога несколько дней назад. Глубокие колеи в толстом слое жижи - дело колес многотонников. Лесовозы и в распутицу не прекращают движение, перегораживая путь селянам, превращая сельскую трассу в болото.

Ольга Курникова: «Вот по этому полю нам предлагают съехать и объезжать - типа это их дорога» - «Занята ими. А наша дорога вот она».

Михалево - село, но небольшое. Практически все жители - пенсионеры. В окрестных деревнях тоже одни старики. В межсезонье приходится делать запасы продуктов, поскольку на автолавку надежды нет. К примеру, в соседнюю Мурзиху она не могла пробиться в течение двух недель.

Екатерина Блюм: «Грязь была, автолавка не могла проехать, не потому что она не хотела. Все четыре раза, если две недели по два раза, вторник и пятница, все четыре раза она не могла проехать, потому что там каша была».

Ни фельдшер из офиса врача общей практики, ни скорая сюда тоже в такие периоды не приезжают. Местные жители рассказывают, как однажды заболевшую пенсионерку соседям пришлось вести на трассу самостоятельно, чтобы её осмотрели медики скорой помощи.

Дина Волкова: «Возили мы её на квадрике, бабушку повезли на квадрике, приехала там скорая, правда, её не забрала может, ей там укол сделали и назад привезли» - «На дороге прямо?» - «На дороге, но мы не знаем, что она там делала с ней, скорая, но её возили».

По словам михалевцев, они не один год просят отсыпать дорогу щебнем и провести разъяснительную работу с арендаторами лесных угодий, чьи многотонные машины уничтожают остатки транспортных путей. В областном департаменте дорожного хозяйства нам пояснили, что уж в этом году особо вязкие участки будут подсыпаны.

Артем Осинкин, зам. начальника управления строительства и эксплуатации автодорог областного департамента дорожного хозяйства: «В настоящее время подрядная организация выполняет работы по профилированию, то есть осуществляет ровность покрытия. После просыхания дорожной одежды будет выполнена работа именно на локальных участках по восстановлению профиля дороги с добавлением щебня».

Также по указанию департамента на дороге были установлены знаки, ограничивающие движение тяжелых машин. Контролировать исполнение запрета должна госавтоинспекция.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама