Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.03.2020
2143

Вэйк-парк вне закона

Организаторы вэйк-парка на Уводьском водохранилище причинили ущерб окружающей среде на 200 тысяч рублей. Так считает природоохранная прокуратура. Полиция по результатам проверки возбудила уголовное дело.

Ivanovonews на
Поделиться:

Комплекс водных развлечений для занятий вэйкбордингом был оборудован вблизи деревень Хребтово и Крюково. Там имелась канатно-буксировочная установка, выдвижные мостки, летние террасы и сооружения для предоставления услуг по воднолыжному слалому, акробатики и прыжков. На берегу обустроили насыпной пляж. Однако жители соседнего населенного пункта были недовольны и обратились с жалобами к районным властям, а также в природоохранную прокуратуру. Как нам сообщили в администрации, профильные чиновники выехали с проверкой на место. Информация о том, что парк работает незаконно, подтвердилась. Собственникам выдали предписание устранить нарушения. В результате развлекательный комплекс был демонтирован.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Они сначала сделали, а потом решили попытаться узаконить. Нужно было сначала прорабатывать вопрос, но насколько мы понимали, они все равно бы уперлись, поскольку департамент природных ресурсов не согласовал бы им размещение объекта в зоне природных территорий. Водохранилище - это охраняемая территория плюс земли сельхозназначения».

Тем временем, природоохранная прокуратура материалы своей проверки передала в полицию, районный отдел возбудил уголовное дело по факту нарушения режима особо охраняемых природных территорий. Правоохранители посчитали, что окружающей среде был нанесен ущерб в размере 200 тысяч рублей. Отметим, что еще в 2017 году аналогичный вэйк-парк планировали построить в Иванове на Уводи в ста метрах выше плотины в районе улицы Павла Большевикова. Проект даже презентовали депутатам гордумы и обещали создать 35 рабочих мест. В строительство центра водных видов спорта предполагалось вложить 15 миллионов рублей. Однако проект так и не был реализован.

Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама