Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.03.2020
6432

Второй случай коронавируса в Иванове

Новый случай заражения коронавирусом в Иванове. Экспресс-тест показал положительный результат у врача областной больницы. Известно, что тестирование нейрохирург прошел не сразу и контактировал с сотрудниками отделения и пациентами. Все свежие подробности о вирусе и режиме безопасности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этот раз из-за режима повышенной готовности брифинг с журналистами прошел в формате видеосвязи. Новая информация - врач нейрохирургического отделения областной больницы под подозрением. Экспресс-тест выявил у него положительный результат на коронавирус. Сейчас его анализы дополнительно отправили в Новосибирск на уточнение диагноза. Известно, что из-за границы врач вернулся еще до введения режима повышенной готовности и обязательной самоизоляции, успел выйти на работу. Само собой, общался с пациентами и сотрудниками больницы.

«Мы его изолировали, определили круг контактных лиц. Это 52 человека, со вчерашних суток они также переведены в режим самоизоляции».

Вполне вероятно, что возможный круг инфицированных коронавирусом шире, учитывая, что выявлен заболевший был не сразу. Нейрохирургическое отделение сейчас находится на изоляции.

Вечером в воскресенье 2-ю горбольницу и 4-й роддом перепрофилировали. Пациенты были переведены в другие лечебные учреждения. Сейчас в четвертом роддоме организовано двадцать боксов. Сюда будут принимать под наблюдение и карантин тех, кто приехал из других стран, чувствует себя не очень хорошо, кашляет или есть насморк, но отрицательный тест на коронавирус. Дополнительно 80 коек организованы во второй больнице. Самых тяжелых пациентов готова принимать первая городская больница. Там, кстати, под наблюдением врачей остается первый заразившийся новым вирусом в Иванове. Чувствует себя хорошо.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «В 4 роддоме есть двое граждан, прилетевших из Лондона. Их самочувствие хорошее. Мы их наблюдаем. Тестирование на коронавирусную инфекцию у них отрицательное. Во 2-й больнице пока нет никого. Там мы проводим мероприятия по дальнейшей подготовке учреждения к приему больных».

В регионе вводят дополнительные ограничения и ужесточают меры безопасности. Все они будут закреплены в Указе губернатора. Теперь карантин - это обязательно для тех, кто только что приехал из других стран.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Еще раз обращаю ваше внимание: самоизолироваться обязаны все граждане, приехавшие из-за рубежа на срок 14 дней. Вызвать врача из поликлиники и далее следовать его инструкции. У вас могут отсутствовать признаки заболевания. Вы можете не знать, что вы являетесь носителем вируса, и тем самым подвергаете опасности не только себя, но и своих родных, близких и окружающих».

Особые требования к категории группы риска. Жителям старше 65 лет рекомендовано оставаться дома на самоизоляции. Работающие из их числа могут обратиться в поликлинику, вызвать врача и получить больничный. Также рекомендовано на время изолироваться людям, страдающим сахарным диабетом, онкологией или сердечно-сосудистыми заболеваниями. В школах с 25 марта продлевается карантин по гриппу и ОРВИ.

«В регионе закрываются музеи, выставочные залы, библиотеки. Обращаю внимание, что Минкульт России принял аналогичное решение о закрытии частных кинотеатров. Далее. В регионе закрываются для посещений фитнес-центры, бассейны и спортивные залы. В регионе закрываются все лагеря, находящиеся на территории области».

Сегодня в лечебные учреждения региона поступили 50 тысяч медицинских масок. Это количество обеспечит десятидневный запас с учетом роста количества людей, поступающих с подозрениями на коронавирус. Пока что аптек эта поставка масок не касается.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама