Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.03.2020
4878

Дворец игровых видов спорта достраивают

Строительство дворца игровых видов спорта выходит на финишную прямую. Сегодня чиновники областного правительства объявили, что объект сдадут уже к ноябрю 2020-го. Сегодня на стройке побывали чиновники от регионального спорта вместе с депутатом Государственной думы, который добивался выделения средств на дворец, Юрием Смирновым. На каком этапе сейчас работы, какие пожелания высказали представители Федераций игровых видов спорта, и есть ли нарекания к подрядчику? Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот дворец игровых видов спорта - самый дорогой спортивный объект в истории Ивановской области. Его строительство обошлось более чем в 800 миллионов рублей. Возводить его начали в 2012-м, но в 2015-м законсервировали. В 2019-м было выделены средства на достройку объекта, и вот работа снова закипела.

Юрий Смирнов, депутат Государственной думы: «Полным ходом идут отделочные работы, закончены се работы по отоплению, в ближайшие дни заведут недостающее оборудование по вентиляции, начнется его монтаж, вы видели уже, что стены укрыты, плитка положена. Так что все-таки у нас начало года... Прошло ведь 2,5 месяца, и выполнен достаточно большой объем работ».

Если темпы не будут снижены, то к ноябрю объект сдадут. И в конце 2020-го в новом дворце уже смогут провести первые соревнования. До конца строительства на объекте раз в месяц будут устраивать оперативные совещания, на них приглашают представителей федераций. Это необходимо, чтобы учесть пожелания спортсменов - всех спортивных тонкостей чиновники от строительства не знают. Например, в зале, где планируется проведение баскетбольных игр, должны были положить ламинат. Руководство баскетбольного клуба «Энергия» пояснило, что на ламинате в баскетбол не играют. Травматично, да и мяч не так отскакивает. Нужен специальный паркет. Причем, это не просто пожелание ивановских баскетболистов, это требование международного регламента. И его нужно соблюсти, если Иваново надеется принимать статусные соревнования.

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «Сейчас попробуем этот вопрос оперативно проработать, позволяют ли нам финансы. Но, конечно, пойдем им навстречу , чтобы сделать один раз надолго и хорошо».

Ивановский дворец игровых видов спорта станет самым крупным спортивным комплексом региона. Здесь разместится универсальный игровой зал размером 48 на 36 метров, с трибунами на 2500 зрителей, тренажерный и тренировочный залы, зал единоборств, два зала групповых занятий. Предполагается, что на базе дворца будут проводиться занятия и соревнования по баскетболу, волейболу, гандболу, мини-футболу, боксу, аэробике. Дворец игровых видов спорта сможет принимать турниры всероссийского и международного уровня.

Евгений Снигирев, председатель областной федерации баскетбола: «Я думаю, что всероссийская федерация баскетбола будет с удовольствием давать сюда соревнований много разного уровня, от Центрального федерального округа до всероссийских, я думаю, и малый зал, и эта арена достаточно будет занята, по нашим скромным подсчетам, более 100 дней в году здесь можно проводить только баскетбольные соревнования».

Напомним, на достройку дворца игровых видов спорта было выделено 612 миллионов рублей. Почти 500 миллионов из них нужно освоить в этом году и ввести объект в эксплуатацию.

Ксения Коптева, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама