Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.03.2020
2029

5 тысяч в месяц за 15 градусов в квартире

5 тысяч рублей в месяц за 15 градусов тепла в квартире. Так живут в одном из домов в Фурманове. Чтобы хоть как-то согреться, жильцы топят печи. Откуда в доме такие теплопотери, и почему теплосбытовая компания не делает людям перерасчёт – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пятнадцать градусов. Такая температура, по словам жителей, практически во всех квартирах 32-го дома по улице Хлебникова. Строили его еще в 50-х годах прошлого века, и изначально он отапливался печами, пока в 80-х годах сюда не провели централизованную систему отопления.

Галина Котова: « У нас в квартире 15-16 градусов, поэтому мы топим печи регулярно через день, потому что холодно, полы холодные, и это длится с того дня, как нам поставили это паровое отопление».

По словам жильцов, осенью они запасают по две машины дров на квартиру. Однако топить печи могут не все. Светлана Расторгуева инвалид детства, и в ее квартире особенно холодно.

Марина Зенина, корреспондент: «В первой квартире печи не рабочие, дымоходы засорены. Но управляющая компания, по словам жителей, отказывается их чистить. Там говорят, что в доме есть паровое отопление».

По словам жильцов, лет пять назад они заказывали экспертизу. Специалисты выяснили, что дом изношен на семьдесят процентов. Однако аварийным его не признали, на углу сделали металлическую стяжку, а жильцов одной из муниципальных квартир на первом этаже выселили.

«Типа это упадет, на них упадет. Все равно не так холодно было, потому что они там жили, печку тоже топили».

По словам Тохида, окна фанерой в квартире снизу он заколотил сам, но теплее не стало. Многодетный отец вызывает замерщиков периодически. Последний раз в середине февраля в квартире было 15 градусов.

Илхам Джавадоглы: « Даже ребенок заболел, в больнице лежал, брат твой, да?» - «Да, один месяц лежал в больнице».

За 15 градусов в трехкомнатной квартире здесь начисляют почти пять тысяч рублей в месяц, в двухкомнатной - почти четыре. По словам жителей, в прошлом году они подавали заявление на перерасчет.

Тохид Джавадоглы: « За все суммы 300 рублей сделали перерасчет мне. Хотя бы если печку не топил, ну ладно, пять тысяч. Они говорят, такой тариф».

В МУП «Теплосеть» о низких температурах в квартире знают. Сотрудники также заметили, что межрамные стыки в квартире не утеплены, а на одной из печей нет дверцы у дымохода.

Сергей Саванов, директор МУП «Теплосеть»: «Печка работала как вытяжка. В одной из комнат радиаторы были завешены бельем, в общем-то, белье является теплоизоляцией по сути и существенно ухудшает теплоотдачу с радиаторов».

Процитирую еще раз, «белье существенно ухудшает теплоотдачу радиаторов». Тохиду, само собой, рекомендовали его там не сушить и устранить остальные нарушения. Внушительные цифры в квитанциях специалисты объясняют следующим образом.

«Зависит от количества потребляемого тепла, тариф- формула, ну я не скажу, что он значительно выше, он где-то на уровне остальных. Начисление идет по квадратным метрам, поэтому здесь каких-либо нарушений законодательства нет».

При этом, по словам специалистов, поставить счетчик жильцы не могут, на доме нет такой технической возможности. В этом году, согласно данным фонда капремонта, здесь планируют делать фасад, а в 2030-м - коммуникации.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама