Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.03.2020
13764

О нюансах бракосочетания в условиях коронавируса

Буквально в понедельник 23 марта в области ужесточили меры, которые призваны предотвратить заражение коронавирусом. Закрыли спортивные клубы, кинотеатры, порекомендовали больше 50 не собираться. А лучше вообще - самоизолироваться. Насколько это повлияло на работу такого учреждения, как ЗАГС – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Комитет Записи актов гражданского состояния, ЗАГС, работает в обычном режиме. Но нельзя не выдавать свидетельства о рождении и смерти. Впрочем, народу стало заметно меньше, и одна странность все же имеется: люди пожилого возраста, которым на днях рекомендовали не покидать свои дома, активизировались - приходят за дубликатами утерянных документов, хотя с этим можно было бы и подождать.

Любовь Афанасьева, руководитель филиала областного комитета ЗАГС: «В помещениях комитета Ивановской области ЗАГС, филиалах проводится регулярная санитарно-техническая уборка обеззараживающими средствами. Всех контактных поверхностей. Прием граждан ведется в защитных масках. Регулярно проветриваем все помещения».

Кроме того, есть еще одна процедура, которую не остановит коронавирус - это разводы. На вопрос, возможно ли, что эпидемия заставит задуматься супругов и отсрочить процесс, сотрудники ответили отрицательно. Расторжение брака перенести нельзя, дата назначена. А вот заключение брака вполне возможно и перенести на более поздний срок.

«Дело в том, что с изменением санитарной обстановки, действительно, мы очень рекомендуем тем, у кого есть возможность, перенести дату регистрации брака на более поздние даты. Естественно, это мера носит рекомендательный характер. Но надо отметить, такие звонки в органы ЗАГС стали поступать».

Эта женщина приехала подавать заявление на регистрацию брака с группой поддержки, с сыном, из другого города.

- Я приехала подать документы на регистрацию брака. Мы тоже, действительно, хотели зарегистрироваться в апреле, но из-за этого нам пришлось передвинуть даты. На июнь.

- А где же ваш жених?

- Он сейчас в другом городе. Не смог подъехать.

- А можно так, да?

- Ну можно. Мы договорились.

- Желаю счастья.

- Спасибо.

Впрочем, те, чья свадьба не за горами, отказываться от торжественной регистрации не спешат. Банкет заказан, гости на низком старте. За все уплачено.

«Алло, добрый день, вас беспокоит отдел ЗАГС по городу Иваново. На 28 марта у вас назначена регистрация брака, это суббота. Подскажите, пожалуйста, у вас все в силе? Вы явитесь на регистрацию брака? Приедете, да? Вот смотрите, в связи со сложившейся ситуацией мы рекомендуем ограничить количество гостей до 8 человек. Это не считая вас».

Таким образом, вступающим в брак рекомендуют, подчеркиваем, рекомендуют сократить число гостей непосредственно во время торжественной процедуры во дворце. Оставить родителей, близких родственников, самых близких друзей и оператора фото-видеосъемки. В идеале, разумеется, можно приехать и вдвоем, но решать жениху и невесте.

Кстати, комментирует сотрудница ЗАГСа, реагируют на предложение сократить участников церемонии до восьми человек по-разному. Кто- то с пониманием, но не все. Поэтому работникам дворца бракосочетания придется развести потоки, в случае надобности. И еще - температуру, безусловно, мерить не будут. И, несмотря на то, что сотрудники ЗАГС носят маски, регистратор проведет процедуру с открытым лицом.

Ирина Афонин, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама