Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2020
2541

«Огни Москвы» и «Вернисаж»

Рядом с двумя башнями «Огней Москвы» может появиться третья. Архитектурная комиссия рассмотрела проект строительства 19-этажного дома. Кроме того, архитекторы сегодня одобрили новый облик кафе «Вернисаж». Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Один из проектов - третья высотка «Огней Москвы». Сейчас в жилом комплексе два здания. Они были построены более десяти лет назад, концепция изначально включала в себя три высотки.

Михаил Орехов, представитель проектировщика: «Сейчас застройщик намерен построить третье здание жилое в едином комплексе, закончить дворовое благоустройство, доделать автостоянку подземную».

Жилой комплекс из трех многоэтажек вблизи площади Пушкина уже рассматривали и даже одобрили в начале двухтысячных. Проект вновь представили на суд архитектурной комиссии, поскольку этого требует измененное законодательство. Пока он не согласован окончательно, но споров по завершению комплекса не было, замечания высказывались в основном по внешнему виду. А вот высотка на 4-й Первомайской стала поводом для дискуссии. Это район Центрального рынка.

Павел Лебедев, представитель проектировщика: «Если рассматривать первую улицу, это Богдана Хмельницкого, то наш дом будет стоять на второй линии. Здесь район только еще формируется, в основном это частная застройка и застройка, блокированная домами».

Бывший архитектор города Александр Захаров высказал претензии к расположению дома и предложил его слегка развернуть.

Александр Захаров, член архитектурной комиссии: «Он совершенно не параллелен, не перпендикулярен ни одному из высотных зданий, и вы утверждаете, что якобы дисгармонии никакой не присутствует. Я не согласен».

Впрочем, коллеги с ним не согласились.

Сергей Наумов, член архитектурной комиссии: «И ничего страшного в этом нет , что он стоит... Почему он должен стоять параллельно Богдана Хмельницкого, почему?»

Александр Лосев, член архитектурной комиссии: «Маловероятно, что ориентация Богдана Хмельницкого может преодолеть уже сложившуюся сегодня ту ячейковую структуру. Наверняка все участки будут нарезаться в соответствии с этой системой координат».

Проект в итоге был одобрен, а Александр Лосев вышел отстаивать уже свое детище - новый облик кафе «Вернисаж» на площади Пушкина, который ранее его коллеги подвергли критике. Они заявляли, что это парковая архитектура, неуместная в центре города, и предлагали убрать из эскиза несуществующее благоустройство, чтобы увидеть, как эта восьмерка будет смотреться в реальности. Однако заказчик настоял на своем. Проект остался прежним, зелени вокруг всё также много. Но комиссия теперь увидела в этом плюс.

Сергей Наумов, член архитектурной комиссии: «Как здание в парке, если из этой площади получится парк, это будет действительно очень уместно. Может быть, с этого и начать тогда. Пускай будет. Потому что оно оригинальное, у нас все здания одинаковые, это будет что-то другое, и будет стимул развивать здесь, так сказать, благоустройство».

Михаил Недзельский, член архитектурной комиссии: «Мне бы хотелось, чтобы это благоустройство хотя бы в какой-то части осталось в проекте, чтобы оно получило развитие, стилистика здания получила развитие в дальнейшем благоустройстве».

Архитекторы признались, что много спорили о проекте в последние недели. Большинство, в итоге, эту концепцию одобрило.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама