Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2020
2614

Ивановские депутаты обеспокоены

Депутаты Ивановской городской думы начали пленарное заседание в спокойной обстановке. Страсти разгорелись после того, как проголосовали за изменения в бюджете. Финансы - для города вопрос больной. Бюджет дефицитный, долг растет, коронавирус не отступает. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пленарное заседание проходило в актовом зале. Депутатов попытались рассадить как можно дальше друг от друга, сократили число приглашенных. В заседании участвовали 17 депутатов. Одна из основных тем - бюджет города Иваново. Финансовый документ изменился за счет межбюджетных трансфертов. Субсидии выделены из областного и федерального бюджетов на строительство и реконструкции городских дорог. Объем поступлений - 213 миллионов. Реконструируют дорогу от улицы Володиной до Новой Ильинки. В планах - строительство ливневой канализации. На это планируют истратить 30 миллионов рублей.

Ольга Белолапова, депутат ивановской городской думы: «Также будут построены две новые дороги. Одна дорога будет связана с организацией дорожной сети в рамках строительства первой очереди микрорайона «Видный». Это с нуля будет построено. Еще одна дорога будет построена от Шереметевского проспекта до Бубнова, параллельно дорогам Неверова и Профсоюзной».

Собственно, на этом положительные эмоции и закончились. Депутат от ЛДПР Олег Лебедев напомнил о растущем бюджетном дефиците и не в первый раз обратился к депутату Борису Шаляпину, работающему на постоянной основе за приличную зарплату. Денег лишних в бюджете нет, более того, необходимо экономить каждую копейку, а народный избранник ну никак не хочет отказаться от зарплаты, получая военную пенсию. Напомним, конфликт случился из-за того, что ранее на ставку депутата на постоянной основе никто не претендовал, и в бюджете средства не были заложены.

«Поимейте совесть, офицер. Вы шли как офицер, вы шли как депутат, вы давали клятву служить народу. Не молчите. Вы пошли против всего. Давайте откажемся. Борис Анатольевич, я хотел бросить перчатку и призвать вашу совесть. Как вы пойдете на выборы?»

Борис Шаляпин перчатку не поднял, следовательно, вызов не принял. Депутат от «Справедливой России» Александр Ракушев напомнил коллегам по думе о том, что избирателям старше 65-ти, которых призывают сидеть дома, необходима материальная поддержка. За помощью обратился к руководителю финансово-казначейского управления Тамаре Кармазиной.

«Просим Вас, Тамара Николаевна, как специалиста обратиться в областному бюджету. Выделить средства. Понятно, не по 4 тысячи рублей, как это делали в Москве, но какие-то средства надо».

Необходимо разработать комплекс мер по поддержке малого бизнеса.

«Кафе задыхаются, магазины задыхаются. То, что говорят: никаких проверок нет - вранье. Проверки идут. Роспотребнадзор выворачивает наизнанку».

Требуют закрыть предприятия общепита, а это рабочие места, заработная плата. Доходы и так катастрофически упали. Необходимо оплачивать коммунальные услуги. Снижаются налоговые отчисления. Председатель городской думы пообещал, что предложение занесут в протокол. И намерен обратиться к руководству города с предложением создать совместный штаб.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама