Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2020
2079

Жертва финансовой пирамиды

Жертвой организаторов финансовой пирамиды стала жительница Иванова. Аферисты замаскировали этот пирамидальный механизм по отъему денег вкладчиков под так называемый кредитный потребительский кооператив. Подробнее о том, как работает этот механизм обмана вкладчиков - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Специалисты полицейского Управления экономической безопасности разбираются с финансовой структурой, которая очень похожа на мошенническую пирамиду. Ее работники принимали деньги от населения, обещая высокий процент. В итоге какая-то часть вкладчиков почувствовала себя обманутыми.

Оперативный сотрудник УЭБ и ПК УМВД России по Ивановской области: «Финансовые пирамиды под видом кредитных потребительских кооперативов действуют практически на всей территории РФ, и Ивановская область не является исключением. В настоящее время СЧ СУ УМВД расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывших руководителей такого КПК, который действовал на территории Ивановской области на протяжении 2017-2018 г.г., еще два уголовных дела в отношении руководителей аналогичных КПК направлены для завершения расследования в г. Вологду, по месту образования этих организаций».

Указанная организация активно принимала вклады и от жителей нашей области. По приблизительным подсчетам, от незаконных действий организаторов кооператива пострадало более 700 человек. Сотрудники полиции полагают, что привлечь такое количество вкладчиков аферистам удалось благодаря умелой маскировке своей криминальной деятельности.

«Финансовая пирамида может быть замаскирована в различных организационно-правовых формах, таких как общество с ограниченной ответственностью, микрофинансовая организация, но одной из самых распространенных форм маскировки финансовых пирамид являются кредитные потребительские кооперативы - КПК, которые под видом финансовой поддержки членов кооператива привлекают от них вклады, под которые обещают выплату дивидендов по ставкам иногда в несколько раз превышающие ставки банков».

Принцип пирамиды заключается в выплате дивидендов ее участникам за счет принятия вкладов от новых участников пирамиды, поэтому основной целью мошенников является привлечение как можно большего числа так называемых вкладчиков и обогатиться за их счет. Ставшие жертвой финансовых пирамидчиков вкладчики говорят о том, что повелись на размещенную в СМИ рекламу. Желание заработать на пустом месте - весьма привлекательный стимул для многих людей, располагающих свободными денежными суммами.

«Буквально до того, как в это вляпаться, я услышала по радио. У меня радио курлычет 24 часа. Передача какая- то по поводу вкладов. Объясняют: вклады любой формы собственности и финансовой деятельности все застрахованы. И выдают до миллион четыреста беспрекословно. Я прямо все это записала. Беспрекословно».

Принимали, как говорят потерпевшие, деньги организаторы пирамиды исправно. Клиентов обслуживали быстро и четко. Отбоя от желающих вложиться не было, что вселяло дополнительную уверенность в сомневающихся.

- Народу полно, но оформляют быстро. Пять минут. Там люди же вложили два миллиона, три миллиона, пять миллионов.

- Сколько вы вложили?

- Я вложила изначально 650.

Вскоре вложившаяся в пирамиду женщина захотела получить свои деньги с теми процентами, которые ей обещали. Вначале телефонный звонок, а затем и визит в сомнительную контору привели ее в состояние недоумения и легкого шока. Денег нет, заявили ей недобросовестные финансисты.

«Капиталинвестбанк лопнул. Все люди запаниковали, к нам побежали досрочно закрывать договора и мы деньги февралем все выдали. Денег у нас нет. Вам нужно немножко подождать. Недельку. Я говорю - как так?»

Ждать лишившейся своих денег женщине пришлось отнюдь не недельку. Вернуть свои деньги, не говоря уж о процентах, она не может уже на протяжении почти года. И это лишь один частный случай.

«Всего от незаконных действий руководства данных КПК пострадали более 700 жителей Ивановской области, ущерб исчисляется десятками миллионов рублей. Сотрудники полиции сейчас расследуют масштабное уголовное дело, касающееся указанной финансовой структуры».

Оперативники не исключают и даже уверены, что на смену одной пирамиде придут аналогичные мошеннические схемы отъема денег у населения. В связи с этим прислушайтесь к советам специалиста.

«Тем же, кто все-таки решил рискнуть и вступить в кооператив, перед принятием такого решения и передаче своих сбережений необходимо проверить, внесен ли кооператив в реестр ЦБ, это можно сделать на официальном сайте ЦБ, ознакомиться с информационным стендом, который должен находиться в помещении каждого кооператива либо его филиала. На стенде должна быть размещена информация о регистрации кооператива в налоговом органе. Изучить договор страхования вкладов, особое внимание обратить на раздел, в котором указаны случаи, при которых производится страховая выплата. Выяснить у сотрудника кооператива, за счет каких средств осуществляются выплаты таких высоких дивидендов. Пожилым вкладчикам, а это основные клиенты КПК, перед вступлением в кооператив желательно посоветоваться с родственниками, попросить детей или других близких людей изучить вопрос кредитной кооперации и целесообразности передачи туда собственных сбережений».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама