Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2020
3978

Как следят за здоровьем бизнеса в условиях коронавируса

И с вирусом бороться и про здоровье бизнеса не забывать. Государство поддержит предпринимателей, которые в связи с коронавирусом теряют экономическую активность. Важные меры озвучил сегодня президент Владимир Путин. Ивановская область разработала дополнительные на своем уровне. Об этом подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Беспрецедентные меры по борьбе с коронавирусом меняют не только жизнь граждан России, но и экономику страны. В особой ситуации оказались предприниматели. Из-за введения режима самоизоляции и ряда ограничительных мер бизнес теряет доход. Например, Президент счел необходимым ввести для предприятий, оказавшихся в сложной ситуации, полугодовой мораторий на подачу заявлений кредиторов о взысканий штрафов.

«Компаниям малого и среднего бизнеса считаю необходимым предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС на ближайшие 6 месяцев. А для микропредприятий кроме такой отсрочки по налогам дать еще и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды. Что касается банковских кредитов, то и здесь предприятия малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие 6 месяцев».

Свои дополнительные меры вводит Ивановская область. Проверки бизнеса, за исключением тех, которые касаются исполнения мер по борьбе с коронавирусом или других, касающихся жизни и здоровья жителей, отменяются. Вплоть до 1 мая.

«По имуществу, которое принадлежит муниципалитетам и региону - на 3 месяца отсрочка по арендным платежам».

Сейчас в торговых центрах региона снизился трафик покупателей, что сказывается на арендаторах. Они теряют выручку.

Юлия Майструк, коммерческий директор ТРЦ «Серебряный город»: «Действительно, посещаемость снизилась. Ориентировочно колеблется каждый день разные данные. Но в среднем это 18-20%. Пока».

По словам губернатора Станислава Воскресенского, с руководством торговых центров достигнуты договоренности о введении особых гибких условий аренды для владельцев магазинов.

Иван Шувалов, директор ТРК «Тополь»: «Безусловно, рассматриваются вопросы о снижении арендной платы либо какие-то еще варианты. Поскольку каждый предприниматель индивидуален по-своему, в зависимости от услуги оказываемой. Это могут быть детские развлекательные центры, кинотеатры либо общественное питание. Поэтому все индивидуально обсуждаем и находим компромиссы».

Юлия Майструк, коммерческий директор ТРЦ «Серебряный город»: «В индивидуальном порядке мы будем рассматривать изменения арендных условий. Дальше пока не стоит вопрос о сокращении графика работы торгового центра. Но поясню, ситуация меняется каждый день. Пока так. Кому-то будут предоставлены бесплатные рекламные возможности».

Производителям Ивановской области правительство и центр «Мой бизнес» поможет выйти на торговые онлайн-площадки. Будут усилены поставки продукции местных производителей в торговые сети. Отсрочки по налоговым платежам получат компании, которые занимаются туризмом, физкультурой и спортом, искусством, культурой и кинематографией. Список мер поддержки будет дополняться буквально ежедневно в зависимости от ситуации. Глава региона также обратил внимание, что кризисная ситуация может стать и точкой роста для экономики региона. И это повод стать сильнее и богаче для всей области.

Наталья Сергеева. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама