Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.03.2020
2544

В газовой изоляции

Пять квартир в 43-м доме на Бубнова уже месяц живут без газа. Голубое топливо ивановцам перекрыли из-за нерадивого соседа с неисправной колонкой. Правда, мужчина уверен, что всё у него в порядке, и ремонт не нужен. Газовщиков в квартиру не пускает, а иногда и вовсе от них убегает. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

К плановой проверке газового оборудования тринадцатый подъезд на улице Бубнова, 43 был готов. В назначенное время жильцы были дома. Газовщики обошли всех, и только в одной квартире нашли взрывоопасную поломку, от которой уже месяц страдает часть жителей.

Лидия Степанова: «Он не дал отключить газовую колонку, он не дал. Они вышли, отключили весь стояк и ушли. У него труба, соединяющая газовую колонку со стеной, вся в дырах, и тяга плохая. И, видимо, вентиляционные каналы забиты. Он ничего не делает, заткнул там тряпками».

Голубое топливо отключили 25 февраля. Мужчину пытались вразумить соседи. Газовщиков всё равно не впускает, иногда и вовсе убегает. Жильцы рассказывают, что во время проверки он специально уходит из дома. Они уже и не знают, как повлиять на нерадивого соседа. Приготовить еду и убрать в квартире для них теперь дорогое удовольствие.

Алевтина Кулюкина: «Сын дал электроплитку двухконфорочную, на ней всё и готовим. Крутится у нас только так счётчик. Тут уж нажгли будь здоров. А что сделаешь? Кушать-то хочется».
«Как готовлю? Вот, на плитку. Кое-чего, чтобы побыстрее. То пельмени сварю, то овощи быстро-быстро пожарю. Надо помыться, надо постирать, надо убраться как-то. Уж кое-как. Кипятильник включаю, уберусь немножечко, помою. Очень дорого обходится нам это дело».

- Сколько накрутило?

- 120 у меня было киловатт, уже 297.

- А в деньгах это сколько примерно?

- Триста киловатт по четыре рубля, 1200, но ведь ещё нагорит!

Яна Ведерникова, корреспондент: «Именно из-за этой квартиры жители и остались без газа. Как и ожидалось - дверь никто не открывает».

Этот случай, когда из-за одной квартиры отключают газ другим, - не единичный. В семьдесят втором на Шереметевском проспекте без голубого топлива живут уже два месяца. Там тоже один из жителей ремонтировать свою колонку отказывается.

Елена Копытова, советник генерального директора АО «Газпром Газораспределение Иваново»: «В обоих случаях прекращение газоснабжения стояков связано с невозможностью попасть в конкретные квартиры для отключения неисправного газового оборудования, которое представляет угрозу жизни и здоровью людей. Газоснабжение будет восстановлено после устранения нарушений в этих квартирах или их отключения, для этого должен быть обеспечен доступ специалистам».

Уговаривать и искать таких непутёвых жильцов должна управляющая компания.

Яна Ведерникова, Иван Сахаров, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама