Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.03.2020
2525

20 тысяч штрафа за отсутствие масок и грязный пол

В Иванове начали штрафовать перевозчиков за несоблюдение профилактических мер в условиях распространения коронавирусной инфекции. Они обязаны регулярно обрабатывать салоны автобусов дезинфицирующими растворами, проводить влажную уборку. У кондукторов и водителей должны быть защитные маски. Как справляются перевозчики в условиях дефицита защитных средств – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На усиленную санобработку общественный транспорт перевели еще на прошлой неделе. А с этого понедельника выборочно проверяют, насколько ответственно подошли перевозчики к новым требованиям: выполняют ли влажную уборку, протирают ли поручни, обеспечены ли масками и дезинфицирующими растворами.

«Масок нет, их дефицит в аптеках, перчаток нет, химкостюма также не имеется, в связи с тем, что в представленных компаниях, которые нам рекомендовал департамент дорожного хозяйства - всё обзвонили. Всё, что могли дать, это только средства для обработки поручней, средства для мытья полов после смены, естественно».

О дефиците необходимых препаратов и средств защиты говорят все перевозчики. Жалуются и на то, что стоимость комплексной санобработки специалистами выросла с трехсот до полутора тысяч рублей за машину. Своими силами влажную уборку делают в начале смены и по её завершению. На конечных в течение дня на это просто не хватает времени. Стоянка не больше семи минут.

Дмитрий Куликов, перевозчик: «Дезинфицировать, конечно, нужно, что мы и делаем, протираем и так далее, но потом обязательным пунктом является это выветривание, а на это времени физически уже не хватает».

При нас сотрудники Роспотребнадзора осмотрели два транспортных средства. Это - конечная автобусных маршрутов в Пустошь Боре. Основная претензия - грязный пол, не заметно влажной уборки и отсутствие средств защиты. Невозможность их приобрести - не аргумент. Позиция Роспотребнадзора: не можешь соблюдать профилактические меры - не выходи на линию.

Максим Сафонов, начальник отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора: «Как сейчас в этой ситуации не остаться еще и без транспортного сообщения нам?» - «Ну вот смотрите, а потребитель, права потребителя должны быть защищены, правильно? В первую очередь у нас, мы стоим на страже граждан наших, здоровья потребителей».

Здесь собрались представители нескольких транспортных компаний. Руководство департамента дорожного хозяйства и Роспотребнадзора еще раз напомнило перевозчикам, что неисполнение регламента обернется административным наказанием.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта: «По результатам вчерашней проверки из более чем двухсот транспортных средств нарушения выявлены у десятерых, поэтому говорить о том, что эти мероприятия невозможно производить... Другие перевозчики это делают».
Владимир Когут, зам. руководителя областного управления Роспотребнадзора: «Мы сегодня ставим вопрос возбудить дело об административном правонарушении за невыполнение профилактических мероприятий по распространению коронавирусной инфекции на территории города Иваново и Ивановской области».

Перевозчики с этим не согласны. Говорят, что делают все необходимое, тем более, что и водитель и кондуктор лично заинтересованы в профилактических мерах.

Андрей Шмыгарев, механик: «Сами водители у нас прекрасно понимают, что они сами также общаются со своими семьями, то есть им самим это небезразлично, то есть какое у них состояние авто внутри, то есть они сами этим же дышат, поэтому они проводят регулярно эти уборки приезжая на конечные с двух сторон».

Нарушителям выписывают штрафы. Юридическому лицу придется заплатить 20 тысяч рублей. При этом область готова взять на себя расходы на закупку масок и антисептиков.

«Маски, в ближайшее время мы организуем централизованную их выдачу, те средства, по которым есть сейчас дефицит, мы также с производителями отработаем и в этой части поможем. У меня большая просьба отнестись ответственно к этим вопросам».

По подсчетам департамента дорожного хозяйства и транспорта, только на неделю потребуется 84 тысячи масок, из расчета по четыре штуки в день каждому водителю и кондуктору в Ивановской области. Если оптовая цена одной маски - 20 рублей, недельный запас обойдется в 1 миллион 680 тысяч рублей.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама