Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.03.2020
2063

Новые граждане России

В пятницу в торжественной обстановке получили российские паспорта муж и жена, которые три года назад приехали в Ивановскую область из Туркменистана. Насколько сложно сегодня стать гражданином России – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Накрытый стол. Хлеб для дорогих гостей испек лично сам хозяин Тачмурат Мухаммедов. На столе рядом с хлебом - соль. Так в Туркменистане принято встречать гостей, хлебом и солью. А еще душистым туркменским чаем. Ирина и Тачмурат приехали в Ивановскую область ровно три года назад. Оба родились и выросли в Ашхабаде. Впрочем, для Ирины приезд в нашу область можно назвать приездом на родину. Корни здешние. А Тачмурата в дорогу позвала любовь.

Тачмурат Мухаммедов: «Я с детства в Ашхабаде, у меня соседи русские. Учился в русской школе. 10 классов закончил. Любовь к русским. И служил здесь, в Краснодарском крае».

Вначале Ирина приехала к своему дяде в Шую. Они были очень близки с детства, и с годами пожилому человеку понадобилась поддержка. Ирина инженер-конструктор, 20 лет проработала в Министерстве железнодорожного транспорта. Затем руководила проектами в двух иностранных компаниях, иранской и иорданской. Однако решили Ирина и Тачмурат все оставить и приехать в Россию к дяде. Не сразу, но получили вид на жительство, и затем стали добиваться российского гражданства.

Ирина Бетарева: «Когда нужно было устроиться на работу, и дело доходило до трудоустройства - «Предоставьте ваш паспорт». А паспорта нет, есть вид на жительство. А с видом на жительство , бывали моменты, когда я обращалась в Центр занятости населения, многие шли навстречу. При мне инспектор звонила в больницу, областную, санитаркой. И когда сказали: «У нас маленький недостаток, нету гражданства», тогда - полный отказ».

В судьбе этой семьи большую роль играют случайные встречи. Именно случайно и не сразу Ирина встретилась с уполномоченным по правам человека. Светлана Шмелева признает, что вопрос получения гражданства и по сегодняшний день решается непросто. Однако 18 марта этого года Президент подписал указ, который процедуру значительно упрощает.

Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека в Ивановской области: «На сегодняшний день все равно есть расширение границ при получении гражданства. У каждого заявителя своя история, своя судьба, свой жизненный путь. Сначала мы нашли ей работу, потом совместно со службой миграции мы очень оперативно, на мой взгляд, окончательно стали прорабатывать тему».

У кого-то вопрос оформления занимает полгода, а у кого-то годы. Ирина и Тачмурат ждали год. На первый взгляд, вроде недолго. Но каждый день ожидания - это сомнения, желание найти достойную работу, почувствовать себя гражданином, а не гостем этой страны.

Ирина Афонина, корреспондент: «Я волком вы выгрыз бюрократизм, К мандатам почтения нету. К любым чертям с матерями катись, любая бумажка, но эту… Если мы с вами являемся обладателями российского паспорта по праву рождения, то очень многие граждане, приезжающие в РФ, ждут годами, чтобы стать обладателями этого документа».

За паспортом супруги приехали в миграционную службу.

«Проводим торжественное мероприятие по вручению паспортов гражданам РФ. Это граждане России, которые приобрели гражданство только что. Мы надеемся, что получив гражданство РФ, они продолжат жить и работать в РФ, в Ивановской области, принесут много пользы».

Крыша над головой есть. Ирина и Тачмурат- полноценные граждане России. Но проблема остается, и пара мечтает найти работу по специальности. Служба уполномоченного готова поддержать новоиспеченных россиян и в этом.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама