Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.03.2020
2121

Мэрия проверила чистоту на мусорных площадках

Кажется, найдено решение проблемы наведения чистоты на контейнерных площадках. В прошлом году создан городской реестр мест для складирования мусора. Этот документ накладывает обязательства на три заинтересованные стороны. Регоператор обязан исправно вывозить мусор, управляющие компании ответственны за обустройство площадок и содержание их в чистоте, а городская власть должна контролировать процесс. В настоящий момент идет работа по пополнению данного реестра. В пятницу городские чиновники отправились в рейд, чтобы проверить состояние «мусорок». Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Контейнерную площадку возле пятого дома на улице Куликова можно назвать образцовой. В наличии крепкое бетонное основание, блестящие баки, ограда и навес. А главное - чистота и порядок. Её обслуживает «Домоуправляющая компания №2». В ведомстве УК двадцать мусорных площадок, половина из них уже внесены в реестр, половина на согласовании.

Светлана Пузанова, руководитель ООО «ДК №2»: «Я вижу главную проблему, это найти место для устройства контейнерной площадки. На самом деле, если устраивать ту или иную контейнерную площадку, это не так дорого. Но если перестроить 80 процентов контейнерных площадок управляющих компаний, естественно, это получается большая сумма денег в связи с тем, что они исторически сложились на сетях той или иной ресурсоснабжающей организации».

В настоящий момент в городе существуют почти 900 мусорных площадок, 167 из них уже в реестре. На стадии внесения порядка 600. Управляющим компаниям, которые только готовятся внести «мусорки» в перечень, городские власти оказывают организационную поддержку.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Чтобы включить в реестр контейнерную площадку, мы стараемся облегчить работу управляющих компаний, согласовываем всё сами с ресурсоснабжающими организациями, если рядом проходят сети, с Роспотребнадзором, если идет ограничение по застройке. И нарушается допустимая норма, мы тоже берём на себя, подыскиваем дополнительный участок. А управляющая компания, как только нам подала соглашение, берет на себя обязательства убирать территорию вокруг площадки и привести контейнерную площадку в соответствие со всеми нормами».

Такое благодушное согласие УК и городской власти возникло совсем недавно. Реестр контейнерных площадок существует год. До осени 2019-го с его наполнением была беда. Все предложения о сотрудничестве «управляшки» воспринимали в штыки.

Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г.Иваново: «Все предписания в рамках муниципального жилищного контроля, которые были даны, они в 100 случаях оспаривались в суде. К счастью, сложилась положительная судебная практика для органов местного самоуправления, и управляющие компании, поняв бессмысленность какого-то сопротивления, начали этим вопросом заниматься. Кто-то более активно, кто-то менее активно, кто-то пытается хитрить. В разной степени относятся к этому вопросу. Но я думаю, что в любом случае порядок мы наведём».

Вот пример недобросовестного исполнения соглашения. Контейнерная площадка на Ташкентской улице возле 85-го дома. Гостей здесь не ждали.

- Самое главное то, что они заявку подали, да. И если они подали заявку, мы считаем, что за ними закреплена прилегающая территория.

- Они обозначили себя, как лицо ответственное.

- Сегодня тогда обращайте их внимание, если не выйдут и не уберут территорию, значит, штраф получат.

В ходе рейда эту площадку выбрали произвольно. Заранее о визите управляющую компанию не предупреждали. И вот небольшой штрих к сюжету. Буквально спустя пару минут после отъезда мэра во дворе появилась коммунальная техника.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама