Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.03.2020
1793

Против точечной застройки и дома причта

В Иванове прошел пикет, участники которого выступили против точечной застройки и строительства дома причта на Вокзальной площади. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

О строительстве дома причта возле храма на Вокзальной площади было заявлено прошлой весной. Уже в июне прошли публичные слушания. В администрации города тогда заявляли, что эти планы епархии законны. Земельный участок есть, назначение соответствует, и речь идет лишь об установлении границ. Однако на слушаниях разгорелся скандал. Воцерковленные участники говорили о необходимости этой церковной постройки.

Ирина Назарецкая, работница церковной лавки: «В данном случае это действительно хозяйственная постройка. Люди, которые приходят в храм, они имеют элементарные человеческие нужды. Закончилась служба, нужно сходить или пообщаться, попить чаю, для этого наверняка здесь будет сделан архондарик. Дети, приходят вместе с детьми, им в туалет, извините, пожалуйста, нужно сходить, их надо умыть, а то и подмыть».

Противники напоминали, что площадь лишь недавно была реконструирована, и новый долгострой там не нужен. К тому же, хозпостройка оказалась довольно масштабной. Высота дома причта - 13 метров. На трех этажах - пищевой блок, трапезные, больше двадцати номеров для постояльцев, комнаты для сотрудников. Любопытная деталь: в районе застройки нет жилых домов, а значит все, кто пришел на слушания, формально не являлись их участниками. Замечания можно было не учитывать. Позднее проект дома причта был одобрен городской архитектурной комиссией. Коммунисты России посчитали, что публичные слушания были проведены с нарушениями и обратились в прокуратуру, а также вышли на протестную акцию.

Николай Плотников: «Требуем, чтобы публичные слушания проводились в удобное время, чтобы не использовался административный ресурс, чтобы объявления о публичных слушаниях давались максимально открыто, потому что одно из объявлений об этих публичных слушаниях я просто разглядывал через лупу».

Участники пикета подчеркивают: они не против церкви и были бы не согласны с любой постройкой на площади.

Николай Плотников: «Вокзальная площадь, в принципе, не предусмотрена ни для каких капитальных построек, она должна быть свободна, там должны быть зеленые насаждения, транспортные развязки, остановки, то есть площадь максимально безопасна в случае каких-то ЧП».

Прокурорская проверка пока еще не завершена. А участники пикета обобщили его тематику - они считают, что администрация нарушает права горожан, принимая решения о застройке и благоустройстве без учета их мнения.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама