Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.03.2020
1583

В храмах Кинешемской епархии молятся и не только

В минувшее воскресенье во всех храмах Кинешемской епархии совершили водосвятные молебны. После этого священнослужители окропили святой водой города и поселки. Как это было – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Православная церковь призывает строго исполнять предписания санитарно-эпидемиологической службы России: не посещать молебны, не устраивать крестный ход, пока на то не будет патриаршего благословения на посещения храмов. В Кинешме в минувшее воскресенье в кафедральном соборе Троицкого-Успенского собора по окончании Божественной литургии епископ Кинешемский и Палехский Илларион отслужил водосвятный молебен против «смертельной заразы», коронавируса.

Андрей Ефанов, протоиерей, пресс-секретарь Кинешемской епархии: «29 марта в Кинешемской епархии во всех храмах были совершены водосвятские молебны. А затем священнослужители совершили окропление святой водой райцентров и других населенных пунктов, чтобы предотвратить развивающуюся инфекцию коронавируса. Священники молились, чтобы эта беда миновала нас».

Поскольку руководство православной церкви приняло решение не проводить массовых мероприятий, священники в Заволжском районе, к примеру, объезжали местность с молитвами и совершали окропление на автомобиле. Впрочем, в Лухе и Родниках по старинке прошли пешком, но руководство Кинешемской епархии подчеркивает - это был не Крестных ход.

В Кинешме иерей Роман Присыпкин и протоиерей Петр Влащенко в сопровождении волонтеров также объехали Кинешму со святынями, иконой Богородицы и ковчегом с мощями святых угодников Божиих. Во время объезда молились, совершали окропления по периметру города с заездами в районы.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама