Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.03.2020
5664

9 заболевших. Режим карантина ужесточается

9 заболевших коронавирусом в регионе. Статистика заставляет вносить коррективы в Указы и ужесточать меры безопасности. Правительство ввело новые запреты на массовые встречи. Ведется мониторинг нарушителей режима самоизоляции. Все свежие данные о коронавирусе – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Статистика по коронавирусу в Ивановской области сейчас такая: 9 подтвержденных случаев. Все эти люди госпитализированы, они не находятся на кислородной поддержке. Еще один экспресс-тест, взятый на прошлой неделе, пока не получил подтверждения.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «За последние сутки выявили еще 4 положительных экспресс-теста. Больные госпитализированы. Результаты направлены на подтверждение в федеральную лабораторию».

Это люди из круга общения тех, кто уже лечится от коронавируса, и новые случаи. Таким образом, всего коронавирус выявлен у 14 жителей региона. Экспресс-тесты фактически исключают ошибку, в 99 процентах случаев дают верный результат, то есть можно считать, что официально подтвержденных случаев будет больше.

«Ситуация в Ивановской области усугубляется. Эпидемия нарастает. И вынужден сообщить вам, что мы прогнозируем дальнейший рост в связи с тем, что за последние дни к нам вернулось много жителей, работающих вахтовым методом, которые работают в основном в Москве или Подмосковье».

Люди с коронавирусом в легкой форме без дыхательной недостаточности будут лечиться дома. Регламент Минздрава это позволяет. Плановые операции отменены. Исключение - запланированные вмешательства, без проведения которых человек может умереть. Например, стентирование.

«При обращении будет определяться нужность этой операции. Если без нее никак нельзя, то да, таких мы будем оперировать. Всем остальным я рекомендую воздержаться от посещения медицинских учреждений».

Поликлиники также пока что работают в ограниченном режиме. Льготники, которым выписывают рецепты на бесплатные лекарства, будут получать по-новому - в дистанционном режиме. О необходимости получения лекарства нужно будет заявить по телефону 93-97-97 или позвонить волонтерам.

«Если все понятно и коррекции терапии не требуется, то эти лекарства могут быть взяты родственником или волонтером и донесены до человека в возрасте старше 65 лет. Если мы хотим что-то скорректировать и этого человека посмотреть или сделать дополнительную диагностику, то мы его вызовем в поликлинику».

Выходные показали, что жители региона игнорируют режим самоизоляции. Поэтому Правительство ввело дополнительные ограничения на любые встречи и прогулки на улицах, где задействовано более двух человек.

«Если раньше у нас число участников массовых мероприятий было до 50, то принято решение запретить любые групповые массовые мероприятия. Более двух человек - это уже группа. Это касается, в том числе, групповых занятий спортом на открытых площадках и в парках».

Нарушители карантинного режима будут наказаны. Для физических лиц штрафы составят до 40 тысяч рублей, для юридических - до 150-ти. Если из-за нарушения карантина заразился и умер другой человек, то штраф для простых граждан составит до 300 тысяч, для должностных лиц - до 500 тысяч рублей. Списки всех, кто находится на обязательном карантине, есть в органах МВД. Проверки начались уже в выходные.

Владислав Радостин, начальник отдела общественных связей УМВД области: «На сегодняшний день составлено 18 административных материалов в отношении физических лиц, которые не соблюдают запрет на функционирование предприятий и которые нарушают режим самоизоляции. Все эти материалы направляются в Роспотребнадзор».

Сейчас все силы направляются на то, чтобы предотвратить в России развитие итальянского сценария распространения болезни. Россияне, проживающие сейчас там, рассказывают, насколько трудно остановить эпидемию сейчас. Больницы не справляются, медики не уходят с работы, чтобы не принести заразу в свои дома. А все начиналось с того, что ограничения воспринимались жителями несерьезно.

Анна Огурцова: «Итальянцев очень долго невозможно было усадить дома. Никакие ограничительные мероприятия на них не действовали. Вплоть буквально до последних дней, когда ввели высокие штрафы за беспричинное движение по улицам».

Пока что в Ивановской области под наблюдением остаются более 1200 человек. Сроки окончания карантина у всех разные. Как долго продлится режим самоизоляции, зависит от соблюдения режима. Однако известно, что на следующей неделе школьники продолжат учиться дистанционно.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Телекомпания "Барс".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама