Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.03.2020
5955

Карантин изменил внешний вид Иванова

С понедельника город живет в новом, совершенно непривычном для горожан режиме. Карантин временно изменил внешний облик Иванова. Как долго продлится период повышенной готовности, предугадать сложно. Но оценить эстетику и атмосферу пустующих улиц можно уже сейчас. Наша съемочная группа проехала по некогда людным местам областного центра и вот, что там увидела.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Огромный пустой мегаполис. Опыт, который сейчас приобретает областной центр - уникальный. Таких масштабных карантинных мероприятий никогда не было, ни в целом в стране, ни в Иванове в частности. Изменились улицы, изменились люди. Медицинская маска стала не просто средством защиты, но и правилом хорошего тона. Давайте посмотрим, как сейчас выглядит Иваново, и чем занимаются горожане».

Масштаб пустоты лучше всего заметен сверху. Это площадь Пушкина, центр Иванова и главный транспортный узел. Первое сравнение, которое приходит в голову – «город-призрак». Лишь двигающийся транспорт сигнализирует о том, что жизнь в урбане еще теплится. Пусты и некогда людные парковки торговых центров. По распоряжению властей работа всех ТЦ приостановлена. В них открыты только продуктовые гипермаркеты.

Московский микрорайон. Популярная спортивная площадка в понедельник тоже пустынна, но непонятно, что на это имеет больше влияния: карантин или испортившаяся погода. В выходные здесь было людно. Константин Соцков сюда приходит регулярно. Говорит, со спортом в карантин все сложно. Специально выбирает время, когда на площадке никого нет. Это одна из мер предосторожности.

Константин Соцков: «Да нет, не страшно. Я вот перчатки убрал, вообще стараюсь меры безопасности поддерживать. Хожу в маске, но заниматься в маске не очень удобно. А залы все закрылись. А это мой образ жизни. Я не могу не заниматься. Но если введут жесткую самоизоляцию, как в Москве и Подмосковье, конечно, буду дома оставаться, и только на домашние занятия перейду».

Общественный активист Владимир Батурин снимает фильм о комфортной среде для своего блога. Часть материала собрал в Коврове, но тут как на грех объявили карантин. Поэтому решил поторопиться и доснять ту часть ролика, в которой говорится про Иваново.

Владимир Батурин, общественный активист: «Наблюдая за тем, что происходит в Москве, я всё-таки решил, скажем так, не дожидаться, пока и у нас примут такие же меры, и всё-таки доделать, пока есть возможность выходить за пределы своего района и магазинов, и записать именно в той локации, которая необходима для фильма».

Атмосфера на пустых улицах гнетущая, но по-другому нельзя. Карантинные меры направлены на то, чтобы избежать массового скопления людей. Вирус передаётся от человека к человеку. Поэтому режим самоизоляции - самое правильное решение, которое позволит сохранить здоровье себе и своим близким.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама