Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.03.2020
5400

На пике заболеваемости

Россия подходит к пику заболеваемости коронавирусом, заявили в Минздраве. Пока что количество заболевших продолжает расти. В Ивановской области 16 человек находятся под наблюдением врачей и лечатся от новой инфекции. Коронавирус вышел уже за пределы областного центра. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Цифры по подтвержденным случаям пока что остаются прежними. Это девять человек. Тесты еще семерых находятся на проверке в столичной лаборатории. За сутки количество заболевших выросло.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «За сутки мы выявили еще 2 положительных экспресс-теста. Это один человек, который прибыл из-за границы, и один человек из круга контактов нейрохирурга. Все контакты отработаны. Все граждане помещены в карантин. У них будут взяты тесты».

Один из положительных результатов на коронавирус выявлен в Кинешме. В департаменте здравоохранения не подтверждают, но по информации портала Кинешемец.ру, заражена девочка-подросток. Они пишут, что в середине марта она вернулась с родителями из Иордании. Результаты теста у ее родителей отрицательные. Сама она помещена в инфекционное отделение Кинешемской ЦРБ. Ни один из инфицированных коронавирусом пациентов региона не находится на аппарате ИВЛ.

«На сегодняшний день на ИВЛ у нас находятся 9 больных с пневмонией. Но они к коронавирусу не имеют никакого отношения. Они все тестированы, и результат у них отрицательный».

Только за последние сутки с диагнозом «пневмония» был госпитализирован 21 человек. Трое - тяжелых. Но утверждать, что в Ивановской области подозрительно большое количество больных пневмонией нельзя, говорят в облздраве. Цифры на уровне прошлогодней статистики.

Остается высокой заболеваемость по гриппу и ОРВИ. За сутки около ста вызовов принимает только «скорая помощь». Вторая больница города Иваново продолжает перепрофилироваться под инфекционку. Сейчас там проводят кислородную систему. Все 90 коек больницы будут обеспечены кислородом в ближайшие пару недель.

«Кислородная линия сейчас ведется. И мы ждем поставки концевиков, то есть разъемов, куда подключаются непосредственно аппараты ИВЛ либо кислородная аппаратура. То есть к 11 числу завершат первый этап, это кислородная рампа. И второй - к 17-му первый этаж».

Яндекс в эти дни запустил индекс самоизоляции. Сравнивается уровень активности в городе до эпидемии и в настоящее время. На три часа дня, судя по данным приложений, большинство ивановцев оставались дома. Но не все. Причины у каждого свои.

- Соблюдаете ли вы режим самоизоляции?

- Конечно, соблюдаю.

- Да? Но вы сейчас на улице находитесь.

- Да. Потому что я работаю в продуктовой сети. Поэтому вынужден по работе.

- Мы отсюда. Рядом есть магазины?

- Так. Идете в магазин.

- Аптека, магазин.

- А так вот дома сейчас соблюдаете режим самоизоляции?

- Конечно. И вы ко мне, кстати, близко стоите.

- Почему вы не на самоизоляции находитесь? На улице?

- Вызвана в пенсионный фонд. Пришлось ехать, потому что готовы документы. Поэтому приехала.

- Как себя пытаетесь обезопасить в этот период?

- Антибактериальные салфетки. Маска. Антисептик. Все с собой!

- Почему вы на улице находитесь?

- Зубная боль. Иду со стоматологии.

- Работает дежурный врач?

- Угу. Сейчас вот мне сделали. Иду домой.

Надо сказать, что стоматологии сегодня должны работать в дежурном режиме - принимать только пациентов с острой болью. Но судя по статистике на первую половину дня, стоматология остается местом очень популярным.

- Ну человек-то 15, наверное, было.

- Это уже за сегодняшнее утро?

- Да. Только за утро.

Некоторые пациенты под предлогом острой боли идут решать другие зубные проблемы.

-

Здравствуйте, а вы тоже с острой болью?

- Да.

- Серьезно?

- Ну да...

Сейчас правительство региона обсуждает возможность введения жесткого карантина по примеру Москвы и разрешать покидать место жительства ивановцам только в экстренных ситуациях.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама