Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.03.2020
2965

Судьба старой лодки

Старая лодка стала символом бренности бытия. Арт-объект появился в Иванове в прошлом году. Но заложенный в нем глубокий смысл стал хорошо заметен только сейчас, в эпидемию коронавируса. Наш корреспондент встретился с художником и выяснил, что общего между лодкой и человеком.

Ivanovonews на
Поделиться:

Крошечное речное судно с обкрошившимися от старости бортами. Его установили рядом с Ивановским художественным училищем в прошлом году. Специально придуманного названия у арт-объекта нет. Но посыл задуматься о бренности бытия очевиден сразу.

Бывший владелец лодки, художник Константин Васильев, рассказывает, что маломерные суда именно такой формы и конструкции делали только в одном месте - на лесоучастке в Сокольском. Оттуда он её и забирал почти 20 лет назад, спускаясь и поднимаясь по течению Волги. Константин Борисович - коренной волжанин. Признается, что большинство ярких событий в жизни связаны именно с лодками.

Константин Васильев, художник: «Плавать я научился только потому, что меня сбросили с лодки за руки и за ноги, раскачав, сбросили с кормы в воду, в расчете на то, я выплыву обязательно. На лодке, конкретно, тонули под Юрьевцем, на островке на маленьком сидели ночь. Ждали потом спасателей, слава богу, с проезжающего «Прогресса» вызвали спасательный катер».

Позднее этот пережитый момент Константин Васильев запечатлел в одной из своих картин. Маломерные суда в его работах присутствуют часто. Художник уверен, что лодку можно сравнить с человеком. У неё тоже есть индивидуальность. Она не плавает, а ходит. И как человек, рождается и умирает, проживая одну жизнь.

Константин Васильев, художник: «Увы, таких лодок теперь на Волге, на берегу не стоит. И на берегу не лежит. Всё алюминиевые, железки называют их, попросту говоря. А деревянных нет. Это да, лодка, которая по судьбе, по бурному морю нашей жизни, что называется символ, возможность попутешествовать, куда-то приплыть. Или недоплыть».

Как и человек, в конце своей жизни деревянная лодка либо сгорает, либо рассыпается в прах. И лишь немногим удается стать памятником. Художник признается, что лучшего завершения пути для своей бывшей лодки он бы пожелать не смог.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама