Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.04.2020
2892

С долгами без тепла и света

В собственном доме, но без отопления и электричества вынуждена жить многодетная семья Макаровых в городе Шуе. Из-за нерегулярных заработков Екатерина и Андрей не могут завершить ремонт и расплатиться с коммунальными долгами. Все деньги уходят на питание, одежду для пятерых детей и предметы первой необходимости. Как может им помочь государство, и на что рассчитывает семья – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Екатерина - швея, но в первую очередь - любящая мама. Все малыши в масках, собственноручно ею сшитых. Еще двое детей - у соседки, пока она приютила ребят. Все пятеро погодки - им от трех до семи лет. Сегодня Макаровы вернулись в дом, который купили на материнский капитал. Последнее время семья жила на съемной квартире за четыре тысячи рублей в месяц. Но денег больше нет. А здесь - только крыша и стены. Дом без отопления, даже без печки, электричество отключено за долги. Вместе с пенями - сумма больше ста тысяч рублей.

Екатерина Макарова: «Мы обогревались и готовили за счет электричества, то есть у нас конвекторы были, за счет чего мы обогревались и готовили на электроплитке, поэтому нарос такой долг. Мы как могли платили».

На съемную квартиру семья ушла, чтобы детей не забрали в социально-реабилитационный центр. Здесь условия не пригодны для проживания. Ремонт не закончен - остатка от маткапитала и небольшого заработка хватило лишь на замену полов, ремонт кровли, новые окна.

«Стены у нас утеплены. Тоже вот это вот старый дом, то, что мы заделали. Потолки мы тоже почистили, потому что крыша протекала, и на старых потолках это было очень отображено».

Муж занимается ремонтами - по объявлениям, ездит на заработки в Москву. Когда предложений нет, работать в швейный цех выходит Екатерина.

«Я работаю только в тот момент, когда муж сидит без работы. в основном это происходит зимой. потому что по его специальности, по его профессии, чем он может заниматься, в это время работы нет, и на свою зарплату я вытянуть все не могу. Мне самое главное, чтобы у меня дети были сытые и одетые. И пока муж у меня работает один. Нормально если зарабатывает, то мы стараемся выкарабкаться как-то из этого. Мы немного только начинаем выкарабкиваться, у нас что-нибудь другое».

Из сложной ситуации семья не может выбраться несколько лет. С 2012-го её курируют в местном управлении соцзащиты. Периодически оказывается помощь продуктами и вещами. Соцслужащие помогали и урегулировать долговые споры с энергетиками, договаривались об отсрочках. Но сейчас поставщики электричества и газа на компромисс не идут, слишком велика задолженность. Есть и еще один долг - за детский сад. Накопилось уже 16 тысяч. Какое-то время детей принимали, но сейчас, чтобы они смогли вернуться, необходимо заплатить хотя бы треть этой суммы.

Марина Потапова, зав. отделом социального обслуживания ТУСЗ г. Шуя: «На данный момент семье предложено временное устройство детей в социально реабилитационный центр. Это временная мера, где дети могут жить в надлежащих условиях, будут получать необходимое . В этой семье есть ресурс, здесь любящие родители, заботятся о своих детях. Семья попала в такую тяжелую ситуацию, поэтому семье хочется помочь, хочется помочь их детям».

Работники соцзащиты предлагают и временные группы, из которых детей можно будет забирать на выходные домой. А в будни родители могли бы работать и решать вопросы с энергетиками и газовщиками. Но Макаровы боятся потерять детей и наотрез отказываются отдавать их в детский дом или социально-реабилитационный центр. Пусть даже на месяц. Екатерина рассчитывает, что государство сможет предложить иной выход. Говорит, им надо лишь помочь чуть крепче встать на ноги и устоять.

Екатерина Макарова: «Рассчитываем...» - «Что вам надо, долги или продукты, одежда?..» - «Мы хотим… Продуктами и одеждой мы можем обеспечить детей, можем. Хотя бы помощь в том, что вот как-то вот со светом нам побороться и с газом».

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама