Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.04.2020
3809

Транспортные перевозки на грани краха

Количество общественного транспорта в городе сокращается. Ивановские перевозчики терпят убытки. Бизнес на грани разорения. Но совсем отменить сообщение нельзя. Какое решение принял оперативный штаб? Подробнее об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «По мере развития пандемии негативные последствия для экономики становятся всё более очевидными. Общественные транспортные перевозки - это одна из сфер, которые попали под сокрушительный удар. В Иванове на некоторых маршрутах пассажиропоток упал в 3-4 раза. Перевозчики оказались заложниками ситуации. С одной стороны автобусы и маршрутки являются потенциальными источниками заражения, с другой - совсем отменить транспортное сообщение нельзя».

Нет пассажиров - нет денег. Покрывать расходы нечем. При этом у предпринимателей сохраняются социальные обязательства перед своими работниками. Санитарные мероприятия также требуют дополнительных трат. По итогам вторника предприятие перевозчика Дмитрия Куликова отработало с убытком в 55 тысяч рублей. В соответствии с указом губернатора и решением оперативного штаба, с маршрутов разрешено снимать до трети численности подвижного состава. Но уже сейчас этот порог не выдерживается.

Дмитрий Куликов, перевозчик: «С сегодняшнего дня, к сожалению, этот рубеж пришлось нарушить. Сейчас снято на некоторых маршрутах более 50 процентов. Ситуация совершенно выходит из-под контроля. На некоторых маршрутах не хватает буквально, чтобы автобус отработал в ноль. Сейчас вот день-два буквально, и у нас останутся пустые баки, заправлять будет не на что».

В настоящий момент все, кто занят на рынке пассажирских перевозок, работают в убыток. Финансовые резервы практически исчерпаны. Хуже всего ситуация у тех предпринимателей, чьи автобусы взяты в лизинг.

Дмитрий Куликов, перевозчик: «В ближайшие дни должны поступить перечисления за перевозки льготных категорий граждан всем перевозчикам за февраль месяц. Мы надеемся, что этим денежными средствами сможем какое-то время поработать. Если эта ситуация продлится, допустим, более 10 дней, то есть по состоянию на 10 апреля может получиться, что выход будет самый-самый минимальный».

Ситуация является форс-мажорной. Виноватых в ней нет. Но вместе с тем всё же придется решить, как быть дальше. А это напрямую зависит от того, как будут развиваться события.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама