Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.04.2020
4858

Как сделать защитную маску на принтере?

Находчивый ивановец решил проблему отсутствия медицинских масок необычным способом. Он приспособился печатать их на 3D-принтере у себя дома. Маска многоразовая. Сделана она из специального резинового пластика. Менять надо только фильтр из ватного диска. О домашнем мини-производстве масок – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В аптеках медицинских масок нет, а выходить на улицу всё равно приходится. Сделать маску Павла попросила супруга. Нашёл макет, немного его доработал, раскочегарил домашний 3D-принтер и за четыре часа напечатал вот такую диковинную многоразовую маску. Менять надо только ватный диск. Ещё фильтр можно сделать из марли, ткани или бумажных полотенец.

Павел Павлюков: «Основная идея была, чтобы сделать на общедоступных материалах маску. Сама маска дезинфицируется, снимается, спиртиком её протёр и всё. Есть материал специальный, резиновый такой пластик, очень гибкий он, мнётся. Форму лица хорошо принимает. Но, конечно, материал редкий. У меня было полкилограмма всего, и за первые четыре часа эти полкилограмма были расписаны по всем знакомым и друзьям».

Потом к печати масок Павел приноровился. Принтер улучшил, запустил своё мини-производство. Теперь одну получается сделать за 40 минут. За день можно успеть напечатать около двадцати штук. На улицах смотрят с удивлением, но спрашивают, где можно купить. Но на масках мужчина решил не останавливаться. Сегодня утром Павел придумал, напечатал и собрал чудо-устройство. Назвал «открыватель».

Павел Павлюков: «Сделал ещё одну полезную штуку - это для открывания дверей. Ну, вместо туалетной бумаги, вот. Можно ткнуть, можно открыть, можно убрать и не касаться этой заражённой части, а дома её тоже продезинфицировать».

Резиновый пластик достать трудно, но заказать всё-таки удалось. Привезти пообещали к концу недели. Пока что маски мужчина печатает из твёрдого пластика. При нагревании такой материал становится пластичным и принимает точную форму лица.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама