Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.04.2020
2624

Защитный экран за две минуты. Чудеса от «Новации»

Ивановский «Кванториум.Новатория» в сотрудничестве с сербскими коллегами разработал защитный лицевой экран. На изготовление одного экземпляра и его сборку уходят считанные минуты. Все подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Маски и средства индивидуальной защиты лица. Эти товары сейчас пользуются повышенным спросом, а из продажи пропали. Ивановский «Кванториум.Новатория» нашел выход из сложившейся ситуации. При помощи светлых голов и имеющегося оборудования в кратчайшие сроки мы получаем вот такой защитный экран. Уже более тридцати подобных экземпляров были отправлены в департамент здравоохранения.

Алексей Кирьянов, директор центра «Новация»: «Мы тестировали сразу несколько продуктов, но некоторые из них, конечно, по характеристикам и по износостойкости выше, но они изготавливаются дольше. Вы сегодня, наверное, видели, что данный продукт изготавливается примерно полторы- три минуты, и одна маска уже готова. Были разработаны чертежи, они были откорректированы и соответственно внедрены и прошли тест. Время заняло порядка трех-четырех дней».

Из одного листа пластика специальный станок изготавливает сразу два защитных экрана. Собирается все крайне быстро. В частности наставник HI-TECH цеха Борис Воробьев собрал на камеру необходимый нашим медикам агрегат менее чем за две минуты.

Борис Воробьев, наставник HI-TECH цеха: «Данная маска была изготовлена из материала ПЭТ, из которого изготавливается большинство упаковок, такие как бутылки для воды, молока и того подобного. Наше оборудование позволяет изготавливать несколько сотен таких масок в день. Что интересно, такое оборудование имеется по всей России, во всех кванториумах, и этот проект возможен к масштабированию».

На данный момент изготовлено около ста экранов. Материала, который имеется в «Кванториуме», хватит на изготовление еще двухсот подобных экземпляров. Сейчас ведутся активные поиски дополнительного финансирования, чтобы закупить новую партию пластикового материала.

Денис Сербин, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама