Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.04.2020
3941

Цирк в заложниках у коронавируса

Цирк-шапито из Омска оказался в заложниках у коронавируса. Труппа приехала в Вичугу, чтобы открыть новый сезон. Но запрет на все массовые мероприятия из-за пандемии сорвал все планы артистов. Запасы еды для животных закончились, а заработать денег, чтобы прокормить животных, цирк сейчас не может. Как выживают артисты и их четвероногие коллеги – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За одиннадцать лет артисты этого цирка объехали с гастролями почти все города Центральной России. Последние месяцы труппа зимовала в Кинешме. Готовились к открытию нового сезона в Вичуге. Но пандемия сорвала абсолютно все планы.

Николай Кузнецов, директор цирка-шапито: «Приехали мы 16-го, успели поставить только мачты. Вот они стоят. И с 17-го, с вечера уже было подозрение, что что-то, наверное, произойдёт. Нас решили оставить здесь с учётом выполнения определённых мер по безопасности, труда, карантина и обращения с животными».

Из двадцати человек осталось шесть. Кто-то смог выехать, а кто-то так и не успел добраться. Открыть сезон не получилось. Собраться и уехать уже нельзя. Это просто бесполезно. Выступления запрещены везде. Запасы для животных заканчиваются. А заработать денег, чтобы пополнить их, цирк не может. Если бы не доброта местных жителей, то щенкам, пони, обезьяне и леопарду было бы просто нечего есть.

Сергей Кураж, художественный руководитель цирка-шапито: «Люди начали нести со всех сторон помощь, кто чем может помогал. Приносили крупы, приносили кости для собак, какие-то сухие корма для животных, влажный корм для щенков, для котика. Люди помогают, кто чем может. И хочется сказать огромное спасибо этим добрым сердцам».

Артисты пытались хоть как-то заработать немного денег. Но всё безуспешно.

Сергей Кураж, художественный руководитель цирка-шапито: «Мы ходили искали работу, лично я ходил искал работу. Работы нет. Мы готовы взяться за любой приработок. Мы готовы работать, выполнять какой-то физический труд, может, у кого-то стройка или что-то. Неважно. Любая работа нас спасёт».

А ведь три года назад вся Вичуга да и область обсуждали нерадивый цирк-шапито, который бросил животных на улице и уехал. Руководитель тогда уверял, что их просто оставили на передержку до весны. Сейчас цирковым из Омска только и остаётся надеяться, что всеобщую обязательную изоляцию не продлят на май, и они всё-таки смогут выступать, а четвероногие артисты не окажутся выброшенными на улицу.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама