Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.04.2020
3494

Домашних питомцев сдают в приюты из-за коронавируса

Из-за всеобщей обязательной самоизоляции ивановцы начали избавляться от домашних питомцев. Многие потеряли работу и боятся, что не смогут прокормить не то, что животных, а себя и свои семьи. Производства выгоняют на улицы сторожевых собак. В приютах или нет мест, или просто не хватает рук, чтобы ухаживать за новыми подопечными. Сейчас приютам очень нужна помощь. Гости с подарками почти перестали приезжать, а запасы начинают заканчиваться. Как поддержать приюты – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот эта плюшевая красавица почти всю свою жизнь была охранницей швейного производства. Фабрика закрылась на карантин. Кормить и ухаживать за сторожевой стало некому. Пришлось сдать в приют. Около недели охранница обитает в казённом доме, но к новому образу жизни так и не привыкла. Из своей будки почти не выходит.

Анна Касаткина, сотрудник приюта «Майский день»: «Сдают животных в достаточно большом количестве. На этой неделе у нас поступило около двадцати кошек. Сейчас население отказывается даже от породистых собак. Нам предложения были московскую сторожевую принять. Вот только что мне позвонили, сказали, что пожилая женщина не может уже кормить кавказскую овчарку. И даже китайскую хохлатую предложили нам».

- Вот такая малышка у нас. Десять дней назад её взяли, как мне показалось, в хорошую семью. Были в восторге, что очень умная, ходит на пелёночку, но позвонили и сказали, что лишились из-за карантина оба работы, привезли её обратно.

- А как назвали?

- Бэйба.

Сейчас приюту как никогда нужна поддержка. Помочь очень просто. Например, из подручных материалов можно сколотить домик для собаки. Ещё можно привезти любые крупы, мясные субпродукты или корма. Гости в приют стали приезжать меньше. Запасов осталось примерно на неделю. Изоляция изменила и жизнь приюта «ЗОО 37». Их тоже просят взять домашних питомцев. Приходится отказывать. В приюте просто не хватит рук, чтобы заботиться о новых подопечных.

Антонина Васильева, руководитель приюта «ЗОО 37»: «Двухразовое питание мы сохранили, конечно, в нём меньше, будем так говорить, мяса, колбасы, вот такого существенного. Мы хлеб посушили, туда сухари кладем, потому что 20 килограмм крупы и макаронных изделий каждый день накладно. Крупы пока есть, то есть на какое-то время нам хватит, макароны тоже есть, мы запаслись. Но это на определённое время».

Ещё в приюте будут рады газетам и ветоши для подстилок животным или средствам для обработки от клещей.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама