Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.04.2020
3922

Медицинских масок на всех не хватит: что делать?

Медицинских масок на всех не хватит. В аптеках и магазинах явно заметен дефицит первичных средств защиты. А так ли эффективны марлевые повязки? И кому в первую очередь следует их носить? Подробнее об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Егор Парфёнов, корреспондент: «И днём с огнём не сыщешь. Медицинские маски в аптеках и магазинах товар уже дефицитный. Приобрести их - уникальная редкость. А цена за такую раритетную вещь запредельная: 50 рублей за штуку, что превышает себестоимость в 10 раз».

А причина тому - ажиотаж. В ближайших аптечных заведениях масок нет, и, вероятно, поставки в ближайшее время не предвидятся. Сотрудники аптеки рассказывают, что на складах пусто.

В то же время в нашем регионе развернуто обширное производство. Кинешемский завод «Нью фарм» давно перешёл на круглосуточный режим. А ещё около 370 фирм перепрофилировались, тоже делают медицинские изделия. Ежедневно предприятия региона изготавливают более ста тысяч масок. Но в приоритете - обеспечить средствами защиты медработников.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Сейчас в первую очередь приоритет - средства защиты медицинских работников».

Со 2 апреля в регионе действует обязательная самоизоляция для всего населения. Выходить из дома можно только в отдельных случаях. При этом возникает вопрос: а так ли нужны марлевые повязки в повседневном обиходе?

Ирина Аверина, заведующая инфекционным отделением ГБК №1: «В первую очередь медицинские маски надо носить людям, которые посещают магазины, общественный транспорт. Людям, у которых в семье есть больной с каким-либо респираторным заболеванием, а также медицинским работникам».

Позиция Всемирной организации здравоохранения схожая. Дополнительно специалисты ВОЗ рекомендуют использовать маски в совокупности с другими мерами: антисептиком и мытьём рук. При этом официальный представитель организации Тарик Язаревич заявил, что маска не является универсальным средством защиты.

«Ношение масок не требуется для здоровых людей. Те, у кого есть симптомы, должны носить маски для защиты других. Кроме того, люди, которые ухаживают за больными, к примеру, дома, должны носить маски, так как могут заразиться».

В условиях дефицита достать медицинские изделия сложно. Но некоторые ивановцы уже изловчились и нашли выход - шить самим. Так, например, в группе во «ВКонтакте» ИвГПУ разместили видео мастер-класса, как самому изготовить маску. А оригинальное решение - декорирование предложила Анна Китаева, студентка четвертого курса кафедры дизайна и текстиля.

Анна Китаева, студентка ИВГПУ, дизайнер-модельер: «Сначала я обрезаю лекала из ткани и потом беру акриловые краски, могу показать, подготовилась. Рисую приблизительный эскиз, а потом карандашом намечаю контуры и покрываю краской. Потом это сшивается просто, и всё».

Процесс достаточно простой и справится каждый. Все лекала есть в открытом доступе.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама