Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.04.2020
5224

33 - с коронавирусом, 30 - в ожидании подтверждения

Итак, о ситуации по коронавирусу в регионе. На 6 апреля уже 33 человека официально заражены COVID-19. Результаты их экспресс-тестов подтвердили в Москве. Наш корреспондент расскажет подробнее, где в области больше всего зараженных, и может ли любой желающий сделать экспресс-тест на COVID-19.

Ivanovonews на
Поделиться:

Статистика пока что неутешительная. За выходные положительные тесты на коронавирус показали еще 14 человек. Всего сейчас ждут подтверждения анализа 30. Сейчас круг контактов вышел далеко за пределы одного инфицированного пациента. Вирус проник уж и в кабинеты власти Ивановской области.

«Положительный тест мы выявили у одного из сотрудников департамента образования Ивановской области. Он проходил лечение с острой пневмонией. Я напомню, что с 4 марта мы всем таким пациентам берем экспресс-тесты. Он лечился в одном из учреждений Ивановской области. На сегодняшний день круг его контактов определен. 32 человека, они все помещены вчера в карантин».

Еще 33 человека уже официально считаются covid-инфицированными. Двое из этого числа выписаны, среди них и нейрохирург. Еще двое - готовятся к выписке. Остальные лечатся, пока без аппаратов ИВЛ. Кстати, на карантине сейчас находятся пациенты и персонал клиники восстановительного лечения на Меланжевом комбинате. Именно туда после обнаружения коронавируса у врача областной больницы перевели пациентов нейрохирургического отделения.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «У них были взяты мазки, которые были отрицательными, и фактически они там проходили 14-дневный карантин. На 10-й день мы взяли повторно мазки, и практически у всех они оказались положительными. Весь персонал, который контактировал с этими людьми, отправился на 14-дневный карантин. У них также будут взяты мазки. Я надеюсь, что они будут отрицательными, поскольку пользовались средствами защиты. И они вернутся к своей работе».

Большинство заболевших - это жители города Иваново - 12 человек. Четыре случая - в Вичуге, три - в Ивановском районе, по два - в Фурманове, Гаврилово-Посадском и Лухском районах. Не зарегистрировано случаев коронавируса на 6 апреля в регионе только в Палехском, Верхне-Ландеховском и Лежневском районах.

Объемы проводимого тестирования на коронавирус на сегодняшний день выросли. Уже делают по 350 анализов в сутки, рассказал Артур Фокин. В еженедельном режиме будут обследовать медиков из зоны риска - врачей больниц и фельдшеров «скорых», которые занимаются covid-положительными больными или теми, у кого есть подозрение на covid. Начнут регулярные тесты медиков с середины этой недели.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Пока что в частном порядке и за свой счет сдать анализ на covid-19 в Ивановской области нельзя. Но вот московский регион уже предоставляет такую возможность. В частных клиниках забор биоматериала и проведение самого анализа обойдется в пределах от 1500 до 2000 рублей».

Артур Фокин сказал, что большинство пациентов с коронавирусом заразились еще до введения режима всеобщей самоизоляции, но поведение жителей региона раскритиковал. Обезопасить себя пытаются не все, хотя некоторые продовольственные магазины не крупных торговых сетей вводят свои строгие санитарные правила. В торговые залы пускают ограниченное число покупателей. Люди выстраиваются в очереди.

- Долго стоять приходится?

- Не очень. Но бывает так, что заходишь - три человека стоят в один отдел. А остальные отделы свободны.

- Чтобы не создавать толпу, как говорится. Потому что сами понимаете, вирус довольно опасный. Поэтому предприняли такие меры.

Эту неделю в департаменте здравоохранения назвали критической в плане распространения заболевания. Пока что цифры заболевших продолжают увеличиваться.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама