Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.02.2014
2455

И Кохма вздрогнула

«Скорая помощь», пожарная машина и автомобиль ДПС с включенными мигалками и сиренами, - все одной колонной проехали сегодня по центральным улицам. Такой автопробег спецтехники был организован полицейскими с одной целью: посмотреть, как пропускают водители и пешеходы службы, которые спешат на помощь попавшим в беду. С кортежем проехала и наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня основными нарушителями оказались не водители, а пешеходы. Они почему-то решили, что сигналы спецмашин их не касаются.

«Воздержимся от перехода! Вправо прижимаемся! Вправо прижимаемся! Воздержимся от перехода, освобождаем полосу!».

Полицейские делятся: о том, что пропускать автомобили, мчащиеся кому-то на помощь с включенными проблесковыми маячками и сиренам, знают все водители и все пешеходы. Но выполнять требования этих правил торопятся далеко не всегда.

Екатериня Короткова, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО "Ивановский": «Мы учим детей с начальной школы, с первого класса, и даже в детском саду. Я прихожу и рассказываю, что, если слышите звук сирены, вы должны остановиться, вы должны пропустить спецтранспорт. Они это знают. Но когда вырастают, почему-то происходит так, что на дороге именно водители транспортных средств, именно пешеходы, начинают движение, не опасаясь. Думают: «мы успеем».

Главной проблемой такого отношения водителей и пешеходов в данной ситуации, рассказывают сотрудники ГИБДД, является то, что такие нарушения очень редко фиксируются и еще реже наказываются. Если машину ДПС водители пропускают, практически, всегда, то «скорым» и полицейским частенько приходится постоять и подождать. А зафиксировать подобное происшествие не удается, так как на спецмашинах нет видеорегистраторов, и доказать нарушения позже невозможно. Пожарным в этом смысле повезло больше.

Дмитрий Кузовов, командир отделения пожарного расчета ПЧ-35 г. Кохма: «Машина у нас большая. В основном люди пытаются уступить нам дорогу, не спорить. В основном это зависит от интенсивности движения, если деваться некуда водителям... Но все стараются пропустить».

Такой пробег полицейские провели впервые, но уверены, что не в последний раз. Нашим людям почаще надо напоминать, что в следующий раз служба спасения может торопиться именно к ним. И задерживать ее не стоит.

Вероника Мелентьева, Денис Железов, программа «Губерния
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама