Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.02.2014
2234

Куда бы свалить?

Область перестает справляться с полигонами твердых бытовых отходов, расположенными в черте города. В соответствии с законодательством их закрывают и срочно ищут альтернативу. Не всегда полноценную. Первый звонок прозвенел в Наволоках, где тревога за экологию города собрала граждан на народный сход. Впрочем, как выяснилось, перспективы не столь безнадежны.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот эти мусорные горы, расположенные в непосредственной близости от объекта Минобороны, стали набирать этажность с 1 января, когда в Кинешме закрыли городское «поле чудес». Властям удавалось 2 раза оттягивать исполнение судебного решения, но на третий даже в сказке все сбывается. Только для наволокчан сказка доброй не оказалась.

Елена Алябьева: «По нашей дороге в день по 20-30 машин проходит. Это то, что вот так, мельком, можно посчитать. Если толком - то под 60 выходит».

В последние 2 недели, говорят, возят отходы дальше - на новый полигон под Тарасихой, который должен стать межмуниципальным - на несколько районов. Людей возмущает, что власти их не спросили, организовав такой сюрприз под боком у десятитысячного города.

Алексей Румянцев: «Они же все местные жители. Они думают, что они уйдут со своих мест и будут жить в каком-то другом мире? Они будут здесь жить. И эта свалка будет травить их детей и их внуков».

Участники схода направились на экскурсию, в которой приняли участие и организаторы нового полигона - руководство компании с ироничным названием "Чистое поле". Лозунг фирмы "отходы - в доходы" срабатывает. С чистотой пока - не очень

Местные жители опасаются, что летом дождевые воды потащат грязные стоки в реки Юндексу и Казоху, которые, в свою очередь, впадают в Волгу. "Вот уже будут грязевые ванны в санатории Станко", - по-черному шутят наволокчане».

В "Чистом поле" утверждают, что все разрешительные документы в наличии, квоты и лицензии подписаны, где надо. Осталось, буквально, подрихтовать бульдозером.

Сергей Черемохин, зам. директора ООО "Чистое поле": «Мы сейчас дополнительно будем привлекать технику, которая будет на уровне грунтов проводить прессование гусеницами. Полигон на тот объем - 25Га - сейчас есть, он готов».

Второе серьезное опасение рассерженных горожан - что дорога от старого полигона к новому весной раскиснет, и многоэтажные горы снова начнут расти.

Зияутдин Наврузбеков: «Здесь ни асфальта, ни плит. Это превратится в кошмар. Опять сюда никто не проедет. Все повезут в Наволоки. Нам этого не надо».

Тем временем, альтернативная дорога на полигон через деревню Велизанец пока отсутствует даже на карте. Чистопольцы берутся оплатить разработку проектно-сметной документации, на что уйдет, примерно, полгода.

Сергей Хохлов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама