Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.04.2020
2092

Виртуальная школа с онлайн-уроками

После каникул школьники продолжат обучение дистанционно. Ещё на удалёнку перешли и все учителя. Со своими учениками они работают из дома через специальные онлайн-платформы, а общаются по видеосвязи. Проводить уроки сейчас можно только так. Выбор сервиса для занятий остаётся за педагогом. Какую интернет-площадку выбрать для дистанционного обучения? И справляются ли школьники и учителя? Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Что такое удалёнка, теперь знают и школьники, и учителя. Из-за всеобщей обязательной самоизоляции уроки стали виртуальными. Вариантов онлайн-платформ для дистанционного обучения десятки, функционал у всех разный. Учительница начальных классов 30-й гимназии Ирина Шульц для занятий выбрала "ZOOM". Домашнее задание четвероклассники делают сначала сами, а потом все вместе по видеосвязи его проверяют.

Ирина Шульц, учитель начальных классов гимназии №30 г. Иваново: «Вообще я сама ещё только изучаю эту платформу. Я до необходимости работать в таком режиме, на дистанционном обучении не использовала эту программу. Видеоконференция, когда я вижу детей, дети могут отвечать, я могу в игровой форме у них что-то спрашивать, могу демонстрировать свой экран. Через экран и презентацию, и фильм, и набор в ворде или в другой программе».

- Итак поднимаем руку, кто нашёл ошибки. Так, Юля, пожалуйста, включаю. Говори, Юль.

- Первая ошибка - это слово «снова». Там на конце написана буква «о», но правильно писать «снова».

К онлайн-урокам подключаются и родители. Вместе со школьниками они осваивают технологии. Помогают зайти в электронный дневник и подключиться к общей конференц-связи.

«Скажите, пожалуйста, в четвёртом упражнении, где вставить пропущенные буквы, также нужно выделять корень, да?»

За почти часовой урок успевают проверить русский язык, математику, чтение. Ребята активно используют эмодзи-реакции. Так учитель видит, что школьникам всё понятно или кто-то хочет ответить. А ещё обязательно проводят физкультминутку.

«У нас с вами ритуал нового урока. Так, давайте, головку в одну сторону, повторяйте, повторяйте за мной, в другую, вперёд, хлопаем в ладошки».

Технические проблемы всё равно есть. Компьютер выключился, связь пропала. Но четвероклассники не растерялись.

- У Ирины Витальевны интернет пропал! У меня такое тоже бывает, вышибает.

- Дали минутку поговорить.

- У нас перемена!

Личного контакта с учениками не хватает. Хоть учитель весь свой класс видит, но уследить за всеми трудно. К новому формату надо привыкнуть. Пока что начать онлайн-занятия готовы не все ивановские школы. Не у всех учителей есть компьютер с веб-камерой, а кто-то вообще не умеет пользоваться такими сервисами.

Ирина Шульц, учитель начальных классов гимназии №30 г. Иваново: «Пока у нас режим лайт, скажем, первую неделю мы привыкаем, мы договорились о том, что не будет плохих отметок, если какая-то неудача, мы будем её корректировать и выставлять только положительные отметки. В общем, всё методом проб и ошибок происходит сейчас».

«Всё, я звоню в колокольчик. Помните, как заканчиваем урок? По-другому. Поднимаем ручки! Поднимаем, поднимаем, до свидания. До завтра! До двенадцати часов».

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама